Отчет о проведении VII Всероссийской Школьной недели высоких технологий в МБОУ "Центр образования с. Усть-Белая" Анадырского района Чукотского автономного округа

С 12-18 марта 2018 года на базе МБОУ «Центр образования с. Усть-Белая» прошла VIIВсероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Поставленные задачи по знакомству  школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса, а также стимулирование интереса старшеклассников к обучению в технических вузах для последующей работы в современных наукоемких областях промышленности нашей страны выполнены. В понедельник состоялось награждение участников конкурсов проектов, рисунков, научно-практических конференций, технопредпринимательских компаний, которые прошли в рамках недели:

1.     Интеллектуальный конкурс «Кот Шрёдингера»;

2.     Конкурс рисунков «Смотрите – это НАНО!»;

3.     Конкурс проектов по физике «Самоделкин»;

4.     Конференция «Век высоких технологий»;

5.     Конкурс технопредпринимательских компаний «От идеи до производства».

Хочется отметить выставку-конкурс технопредпринимательских компаний «От идеи до производства», на которой было представлено производство следующих компаний:

- «Чукотские сувениры» (руководитель : Седова И.А.)

- «Лоскутное вязание и шитьё» (руководитель: Каримова Т.Г.)

- «3 – Dмодели животных для любого возраста» (руководитель: Горностаев В.Н.);

-  «Кровельные мастера» (руководитель: Горностаев В.Н.)

- «Волшебная бусинка» (руководитель: Каримова Т.Г.)

Свою продукцию юные предприниматели  реализовывали 18 марта в День выборов Президента России и получили первую прибыль. С чем мы их ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Особенно ярко прошли  классные  часы  для младших и старших школьников «Введение в нанотехнологии», «Занимательный экспериментариум», который проходил 15 марта  в День единого урока «Высокие технологии» в школе.  Ведущими таких  уроков стали Луценко Александра (8 класс) и Падерина Кристина (9 класс). Ими были представлены проектные работы по темам «Наномембрана»  и «Супермен среди материалов - фуллерен», ряд занимательных опытов с наноматериалами, изготовленные ими  самостоятельно, а также нановеществами из  учебно-методического модуля "Science in Box" - "Наночемодан 2.0" , который наш Центр образования приобрел в АНПО «Школьная Лига Роснано» в марте. «Наночемодан 2.0» представляет собой мини-лабораторию, дающую возможность в демонстрационном и игровом форматах познакомить учащихся с основными тенденциями развития современных нанотехнологий: альтернативной энергетикой, композитными материалами, новыми технологическими решениями. Наши маленькие зрители были в восторге от презентации и экспериментов.

Ежедневно в Центре образования транслировалось  НАНО-ТВ, по которому были показаны фильмы: «История одного подвига», «Русский атом. Новая жизнь», «Космические Юра и Нюра», «В мире НАНО» и др.

На высоком уровне прошла школьная конференция «Век высоких технологий». Ребятами были подготовлены доклады и презентации о новейших разработках в области технологий. Среди таких презентация были – «Двулики смартфон» (Морозов Е., 6 кл.), «Умные браслеты» (Белкин А., 6 кл.), «Высокие технологии в современной физике» (Терещенка Ю, 7 кл.), «Невозможное ставшее возможным в современной физике» (Руденко А., 7 кл.), «Более электрический самолёт» (Джетегенов Т., 6 кл.). Все доклады были оценены высокой оценкой экспертов.

Абсолютным победителем в конкурсе проектов «Самоделкин »  стал Руденко Анатолий 7 класс. Его проект было решено отправить на сетевую конференцию проектных работ «Школьной лиги Роснано, которая будет проходить с 19.03-09.04. 2018 г.  Заключительный тур буде проводиться в Нанограде или на смене «Восхождение.Нано» в Артеке.Пожелаем удачи и победы Анатолию.

Следующая встреча с высокими технологиями состоится в рамках каникулярной профильной смены «Школа инженерного мышления», которая состоится с 27-30.03. 2018 года.