Математический субботник

вс, 18/03/2018 - 19:57 — Елена Юшкова
Математический субботник

Объединение Детско-юношеского центра Петрозаводска (региональный ресурсный центр Школьной лиги РОСНАНО в Республике Карелия), отметило День числа Пи в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства.

14 марта отмечался день числа π, что послужило поводом уделить этой замечательной константе чуточку внимания в «Математическом субботнике». 

Самые маленькие участники спрятали греческую букву π в своих рисунках. Ребята постарше прошли мини-квест π, удачное выполнение которого ознаменовалось гирляндой с изображением нескольких знаков числа π до и после запятой (на гирлянде отсутствует многоточие справа, без которого мы наблюдаем лишь некоторое приближение числа π). Задания платформ 3/4  и 5/6 (ученики3-6 классов) были также связаны с десятичной записью числа π, которую почему-то часто используют для демонстрации наличия хорошей памяти или приёмов запоминания информации. 


Необычное число π – обычное, если не сказать обыденное, дело для математика. Особенно часто его использование встречается, пожалуй, в тригонометрии. Итак, π– помощник математика. А помощники «Математического субботника» в благодарность за труд получили вкусные пирожные, которые они выложили в форме "виновницы торжества". 

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – ежегодный всероссийский проект, задача которого – знакомство школьников с современными научными разработками, технологиями и инновациями, а также повышение интереса выпускников к современным техническим специальностям.

Организаторы – ГК «Росатом», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ГК «Роскосмос» и Сбербанк.

НВТиТ – 2018 проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в партнерстве с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».