Навыки XXI века. Мобильное приложение своими руками

сб, 17/03/2018 - 18:09 — Елена Юшкова
Навыки XXI века. Мобильное приложение своими руками

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства стала ярким и насыщенным образовательным событием в жизни школы №17 Нового Уренгоя (региональный ресурсный центр Школьной лиги РОСНАНО по Ямало-Ненецкому АО). Мастер-класс от учителя английского языка Зайцевой Яны Сергеевны и ученицы 5 Н класса Рахимовой Виктории "Навыки XXI века. Мобильное приложение своими рукам" посетили 120 участников Окружного этапа Всероссийских чтений имени В.И. Вернадского.

 

 
Школьники из разных уголков Ямала познакомились с облачной средой MIT App Inventor, которая даёт возможность создавать приложения для мобильных телефонов на Android. Участники мастер-класса изучили процесс создания приложения, протестировали уже готовый продукт и сформулировали этапы работы над подобного рода проектами. Работая в группах, ребята попробовали себя в качестве программистов, предложили бизнес идеи приложений, определили целевую аудиторию и разработали макет будущего приложения. Так слушатели мастер-класса предложили к реализации проекты, направленные на подготовку к ЕГЭ и ОГЭ, приложения для туристов, приложение-органайзер и даже приложение «котцап» для хозяев котиков.
Вдохновленные идеями стартапов участники чтений согласились с тем, что Программирование - один из главных навыков профессионала будущего.

 

 

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – ежегодный всероссийский проект, задача которого – знакомство школьников с современными научными разработками, технологиями и инновациями, а также повышение интереса выпускников к современным техническим специальностям.

Организаторы – ГК «Росатом», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ГК «Роскосмос» и Сбербанк.

НВТиТ – 2018 проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в партнерстве с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».