В Региональном ресурсном центре Челябинской области прошли научные бои!

пт, 16/03/2018 - 15:58 — Елена Юшкова
В Региональном ресурсном центре Челябинской области прошли научные бои!

В четвертый день Недели высоких технологий и технопредпринимательства молодые будущие ученые из 11 лицея сразились в умении  наглядно и просто объяснять самые сложные научные идеи и рассказывать о собственных исследованиях со сцены.

Великолепная семерка старшеклассников – членов лицейской команды Всероссийского форума «Шаг в будущее» почти полтора часа держала внимание 100 зрителей.

Анастасия, ученица 10 естественнонаучного класса, участник проектной смены в «Сириусе», участник заключительного этапа олимпиады школьников «Олимпиада НТИ» рассказала о предложениях по разработке системе борьбы с нефтяными шламами.

Десятиклассник Арсений с помощью цветной гофрированной бумаги и двух шаров продемонстрировал процесс приливного разрушения звезд в окрестностях черных дыр.

Дарья  и Григорий рассказывали о достаточно известных школьникам вещах – теории вероятности и зависимости давления от площади поверхности, но делали это с такой фантазией и юмором, что не оставили зрителей равнодушными.

Восьмиклассница Мария демонстрировала сконструированный макет одежды, способный заряжать телефон и рассказывала об используемых для этого наноматериалах.

Но больше всего всех поразили десятиклассники Мирон и Екатерина, участники Наноград-2017. Ребята в жанре Science Stand-up рассказывали о механизме биологических часов и теории относительности.

Интересные вопросы, компетентное жюри, интерактивное голосование – и победитель определен! Арсений получил приз – грант-тревел на поездку в Москву в МГТУ им. Баумана.