На старт, внимание, изучай!

ср, 14/03/2018 - 13:47 — Елена Юшкова
На старт, внимание, изучай!

12 марта в актовом зале Тольяттинского государственного университета (ТГУ) началась Неделя высоких технологий и технопредпринимательства-2018. Это общероссийская акция, в ходе которой школьники будут знакомиться с реальными инновациями в наноиндустрии, атомной энергетике, сфере космических технологий, а также с достижениями в области высоких гуманитарных технологий.

По словам кандидата технических наук и завкафедрой «Промышленная электроника» ТГУ Александра Шевцова, выступившего на открытии Недели высоких технологий и предпринимательства в ТГУ, эта акция посвящена взаимодействию между высшими учебными заведениями, школами и работодателями в области передовых технологий. К таким технологиям сейчас относятся машиностроение, нанотехнологии, электроника и робототехника. Со всем этим участникам Недели удастся познакомиться поближе с помощью мастер-классов и лекций от экспертов в данной области.

Перед открытием «научной» недели зрители могли пройтись по залу, где была представлена научная выставка. Экспонатами были научные разработки студентов, выполненные в рамках курсовых и дипломных работ. Представляли их сами авторы- студенты, а также их научные руководители. Помимо этого, на выставке демонстрировалось научное оборудование самого университета в действии. В рамках выставки гости могли посмотреть на некоторые вещи с точки зрения наномира или понаблюдать за роботами. Да и сами школьники пришли не с пустыми руками. Свои изобретения представили 39-я гимназия и школа № 90.

В своём выступлении ассистент института химии и инженерной экологии ТГУ Сергей Соков рассказал о «наномире», затронул историю развития микроскопов, которые и помогают увидеть то самое «нано». Во время лекции, например, было показано, как под туннельным микроскопом выглядят эритроциты. Сами зрители активно участвовали в обсуждении и с удовольствием отвечали на вопросы спикера.

Интересным предложением для участников недели высоких технологий стал международный проект ScienceSlam. Александр Кузин, соорганизатор ScienceSlam из Самары, рассказал о мероприятии, которое пройдёт в рамках недели высоких технологий. Проект направлен на популяризацию науки и представляет собой научные бои, в которых участвуют 5 учёных, и каждому даётся всего 10 минут, за которые нужно рассказать о своём исследовании. Победителей выбирают сами зрители. Данное мероприятие будет проведено в рамках Недели, однако, помимо этого, идёт набор в Scienceschool, куда желающие могут подать заявки.

Участники посетили:

  • Экскурсию по лабораториям Научно-исследовательского института прогрессивных технологий. Познакомились с лабораториями мирового уровня в области исследования и получения перспективных материалов, в том числе и наноматериалов.
  • Экскурсию в лабораторию «Реинжениринг и прототипирование» Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Участники познакомились с основными этапами современного процесса прототипирования, увидели в действии современное оборудование, используемое для прототипирования - 3Д-принтер.

На неделе высоких технологий и технопредпринимательства студентов и школьников ожидают разнообразные мастер-классы, знакомство с научной деятельностью университета изнутри, а также шанс проявить себя в познании научных истин.

Виктория КОРНИЕВСКАЯ, студентка 2-го курса