«Школа на ладони». Релиз осенее-зимней сессии

Втр, 26/12/2017 - 15:44 — Елена Юшкова
«Школа на ладони». Релиз осенее-зимней сессии

В Школьной лиге РОСНАНО* - Программе Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО)**, подвели итоги осенне-зимней сессии образовательной конкурсной программы для школьников «Школа на ладони».

«Нам есть из чего строить будущее» - лейтмотив осенней сессии, которая была посвящена новым материалам и технологиям в наноиндустрии.

Более 3000 человек из 40 регионов и 120 городов и муниципальных образований стали участниками 16 образовательных конкурсов.

Участники конкурсной сессии прошли специальную образовательную программу http://contest.schoolnano.ru/session/autumn2017/и получили консультации ведущих экспертов и специалистов в области естественнонаучных дисциплин, инженерии и высоких технологий.

Традиционно конкурсы выстроены как проектные сессии с индивидуальной образовательной траекторией участников. Вся программа была рассчитана на ребят трех возрастов: младших подростков (5-7 класс), школьников 7-9 классов и старшеклассников. Пятиклассники поучаствовали в конкурсе «Не так уж всё и сложно», пробовали свои силы в графических редакторах и делали «видеообъясняшки». Ребятам предстояло максимально доступно и красочно передать содержание научных статей, посвящённых миру нанотехнологий.

В конкурсе «Дети – шпионам» их сверстники придумывали различные приспособления из наноматериалов для… шпионов, пожарников, спасателей, врачей, геологоразведчиков, летчиков и космонавтов.

Образовательный конкурс для старшеклассников «Строим будущее» был посвящен новым материалам и технологиям в архитектуре и строительстве. Ребята не только проектировали конструкции, но и рассчитывали их прочностные характеристики. В результате организаторы получили много интересных предложений по решению проблем в строительстве, некоторые из которых действительно могут быть полезны в работе строительных компаний.

Конструктивное взаимодействие с бизнесом, широкий спектр образовательных проектов, направленных на профориентирование школьников –одна из ключевых тем образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО». Стоит отметить, что за шесть лет программы бизнес-партнерами программы стали более 160 предприятий различных отраслей промышленности.

«Как устроены нанотехнологические производства, какую продукцию они выпускают, какие специалисты работают на таких предприятиях и какова специфика бизнес-процессов таких производств»? - на эти и другие подобные вопросы отвечали ребята в конкурсе работ «Бизнес-процессы нанотехнологического предприятия». В этом конкурсе центрами внимания школьников стали более 20 высокотехнологичных предприятий.

Сложившаяся традиция взаимодействия с бизнес-партнерами была продолжена новыми проектами «Школы на ладони».

Так Группа компаний «Геоскан» – производитель и поставщик беспилотных аэрофотосъемочных комплексов, фотограмметрического программного обеспечения Agisoft Photoscan и ПО для визуализации и анализа данных аэрофотосъемки ГИС Спутник, предложила конкурс «Черное крыло. Или полёт инженерной мысли». Задача участников – спроектировать, а в идеале и сделать, летательные аппараты (квадро-, или гексакоптеры) с максимальным использованием углепластиков – полимерных композиционных материалов из переплетённых нитей углеродного волокна, расположенных в матрице из полимерных (например, эпоксидных) смол. Надо отметить, что такие задачи редко по силам отдельным участникам и в этом конкурсе ребята участвовали командами, где у каждого была своя роль и своя зона ответственности.

Партнер программы федеральная сеть магазинов оптической техники «Четыре глаза» поддержала конкурс «Игра в клетки» – посвященный популяризации биотехнологий посредством внедрения в образовательные практики и конкурсные программы игровых симуляторов. «Cell Lab©» – симулятор простейших организмов, позволяющий проводить эксперименты разного уровня в виртуальной модели биореактора. В течение осенней сессии конкурсантам предстояло освоить этот симулятор, а также создать собственный проект.

Еще один конкурс, спонсором которого стала компания «Четыре глаза», «Хрусталик для кота» был разработан для будущих офтальмологов и просто любителей котов. В этом конкурсе ребятам предстояло узнать как лечат катаракту, чем глаз кошки отличается от человеческого и рассчитать какие хрусталики лучше использовать для имплантации, чтобы жизнь пушистых питомцев была максимально комфортной.

А как работает гидрофобная жидкость и что такое светоотражающие частицы ребята узнали, работая в конкурсе «HYDROP — функциональные нанопокрытия» от партнера ООО «Нанобарьер» компания «HYDROP».

Победители двух конкурсных сессий (весна и осень) получат в качестве награды поездку в федеральную летнюю школу «Наноград», которая в 2018 году пройдет на Дальнем Востоке, ребята-победители сессий из 5-7 классов получат путевки в Международный детский центр «Артек», Центр «Сириус», а номинанты – призы от предприятий, выступивших бизнес-партнерами конкурсов. 

* «Школьная лига РОСНАНО» — сетевой проект, целью которого является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного образования. Объединяя, с одной стороны, школы и учителей, а с другой - учёных и преподавателей ВУЗов, представителей индустрии и бизнеса, Лига организует их взаимодействие для достижения своей основной цели.

Проект реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

**«Фонд инфраструктурных и образовательных программ» создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ. Председателем Правления Фонда является Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко.

«Четыре глаза»— сеть магазинов по продаже оптических приборов, таких как
микроскопы, телескопы, бинокли. Имеет широкую розничную сеть в Москве, Санкт-Петербурге и 90 других городах России. Проводит бесплатные акции, направленные на развитие и популяризацию науки — День открытой астрономии, День микромира.

Группа компаний «Геоскан»производит и поставляет беспилотные аэрофотосъемочные комплексы, фотограмметрическое программное обеспечение Agisoft Photoscan и ПО для визуализации и анализа данных аэрофотосъемки ГИС Спутник. Технологии, заложенные в наших продуктах, позволяют оперативно получать высокоточные ортофотопланы, матрицы высот и 3D модели местности.

ООО «Нанобарьер»компания «HYDROP» отечественный производитель функциональной нанокосметики для одежды и обуви.