«Крона» - конференция развития образования и нанотехнологий

Пнд, 18/12/2017 - 15:47 — Елена Юшкова
«Крона» - конференция развития образования и нанотехнологий

VIII ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам естественнонаучного, технологического и технопредпринимательского образования Школьной лиги РОСНАНО «Крона», посвященная вопросам новых материалов в техномире и школьном образовании прошла в коворкинг-центре «Точка Кипения» (Технопарк "Ленполиграфмаш") г. Санкт-Петербург. В конференции приняли участие директора школ, представители малого и среднего бизнеса, руководители и координаторы ресурсных центров сети, ведущие ученые, технопредприниматели.

Конференция была посвящена вопросам взаимодействия участников образовательного процесса (бизнес-вуз-школа) в области естествознания и технопредпринимательства и новым материалам в практике образования.

В приветственной речи участникам конференции Елена Николаевна Соболева, директор образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ отметила, что в следующем этапе развития программы акценты будут смещаться в сторону развития региональных сетей школ, подчеркнув особую роль ресурсных центров в этом процессе.

Доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Елена Ивановна Казакова в открывающей лекции говорила о новых моделях и новых материалах для образования, о новых способах построения образовательной реальности с учетом больших вызовов современного общества.

Рассказывая о достижениях и перспективах развития в области материаловедения, Евгений Алексеевич Гудилин, доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН, привел огромное количество примеров нанотехнологических проектов, реализованных школьниками во внеурочное время при поддержке ученых из МГУ.

О проектах, меняющих жизнь и весь школьный уклад был доклад главного научного сотрудника Федерального Института Развития образования, к. т. н. Павла Рабиновича. В частности, он познакомил участников с проектной платформой «КосмОдис» и методологией Scram-уроков, коснулся международных стандартов Agile и PM, мотивации и навыков участников образовательного процесса, позволяющих по-новому строить школьное образование.

Андрей Сельский, директор аналитических проектов Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», рассказал о рамке и особенностях развития ключевых компетенций XXI века, а Игорь Вальдман, генеральный директор АНО «e-Nano», познакомил участников конференции со STEM-образованием школьников в дистанционном и смешанном форматах. Его доклад об опыте партнерства бизнеса и системы образования вызвал большой интерес аудитории.

В рамках конференции состоялось семь мастер-классов с участием представителей бизнес-партнеров, некоммерческих организаций и фондов: ГК «Геоскан», PICASO 3D, разработчика спутниковых систем ООО "Лоретт", Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Международного центра Креативных Технологий и Консалтинга, НИУ ВШЭ. В работе конференции приняли участие более 120 человек из 24 регионов и 34 городов страны.