Отчет о работе ресурсного центра за 2016-2017 год

Отчет ресурсного центра программы «Школьная Лига РОСНАНО»

в Республике Карелия

за период октябрь 2016 г. – октябрь 2017 г.

 

Спецификой ресурсного центра в Республике Карелия является его размещение в муниципальном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеский центр» (город Петрозаводск). На базе ресурсного центра разработаны и реализуются на постоянной основе программы дополнительного образования:

Программа «Молодёжный технопарк» – программа, реализуемая совместно со школами в сетевой форме. Программа предусматривает знакомство с нанотехнологиями на основе пособия Лиги «Наночемодан» и участие школы в календарных мероприятиях Лиги. На постоянной основе в 2016-2017 учебном году на базе молодежного технопарка по данной программе занималось 90 школьников.

Программа «Робототехника» – по программе занимается 45 школьников.

Знакомство с нанотехнологиями на основе наночемодана также включается в другие программы дополнительного образования, реализуемые Детско-юношеским центром.

Методика ознакомления школьников с нанотехнологиями с помощью «наночемодана» используется специалистами ресурсного центра на мероприятиях межрегионального и международного уровней. Мастер-классы по нанотехнологиями проведены в рамках международного Фестиваля Науки в Финляндии в мае 2017 года (город Йоэнсуу, 10 000 участников).

Информирования о событиях Школьной Лиги РОСНАНО осуществляется информационными письмами и рассылками во взаимодействии с Министерством образования Карелии, управлением образования администрации города Петрозаводска. События Лиги освещались в молодежной телепрограмме «После школы», которая производится на базе нашего учреждения и еженедельно выходит в эфир на региональном телеканале «ТНТ-Онего».

Продолжается взаимодействие с региональными СМИ. В частности, большой материал о работе регионального ресурсного центра вышел в информационном агентстве «Карелинформ»: http://karelinform.ru/article/interest/88114/molodejnyiy_tehnopark__eto_nashe_vse

Ресурсный центр в Республике Карелия официально работает в течение двух лет. Впервые в 2017 году обучающиеся из региона приняли участие в летнем лагере «Наноград».

На основе апробированной в «Нанограде» специалистом Ресурсного центра Евгением Комаровым программы по 3D моделированию разработан и подан на конкурс президентских грантов проект «Уроки труда 2.0», который позволит развивать 3D моделирование как новое направление работы молодежного технопарка и вовлекать в эту практику преподавателей и учащихся из районов Республики Карелия.

При поддержке Лиги разработан и подан на конкурс Фонда президентских грантов межрегиональный проект по поддержке школьного телевидения. Благодаря информационной рассылке Лиги, школы, участвующие в её работе, активно поддержали проект. Подтверждения о заинтересованности в проекте получены из 18 регионов РФ.

Результаты конкурса Фонда президентских грантов будут объявлены до 24 ноября с.г.

В 2016 году на базе Ресурсного центра реализован проект «Молодёжный технопарк. Робототехника». Финансирование выделено Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Карелия в размере 250 000 рублей. В рамках проекта поддержано развитие робототехники как направления работы молодежного технопарка, популяризация этого направления технического творчества в районах Республики Карелия и обучение преподавателей основам методики преподавания робототехники. В рамках Всероссийской Недели высоких технологий и технопредпринимательства Ресурсным центром впервые проведены открытые соревнования по робототехнике «РОБОР-2017», получившие позитивный отклик со стороны участников. Соревнования в дальнейшем планируется сделать ежегодным событием.

Информация о количестве проведенных мероприятий (по календарному плану Лиги и региональных, под эгидой ресурсного центра; при поддержке или с участием)

Название мероприятия

Краткое описание

Время проведения

Количество участников

Из них школьников

1.      

Информационные семинары для специалистов образовательных учреждений

Информирование о возможностях программы «Школьная Лига РОСНАНО»

В течение учебного года

80

-

2.      

Разработка и реализация сетевой образовательных программ «Молодёжный технопарк», «Робототехника»

Программа дополнительного образования на базе РРЦ совместно со школами Петрозаводска

В течение учебного года

135

135

3.      

Ознакомление школьников Республики Карелия с нанотехнологиями и робототехникой в рамках мастер-классов в районах Республики в рамках проекта «Молодёжный технопарк. Робототехника»

Охват трёх муниципальных образований  Республики Карелия

Октябрь – декабрь 2016

1000

1000

4.      

Проведение ознакомительных занятий с наночемоданом «В гостях у Чокнутого профессора»

Занятия проводятся в рамках городских программ «Первый шаг в общество» для 3-4 классов школ Петрозаводска, «Мы и общество» для 5-7 классов школ Петрозаводска

В течение учебного года

800

800

5.      

Организация участия школ в Неделе высоких технологий

Программы на базе РРЦ, соревнования «РОБОР-2017», мероприятия в школах

Март 2017

1000

1000

6.      

Организация участия школьников Республики Карелия в Фестивале Науки в Финляндии, город Йоэнсуу

Сайт фестиваля: http://scifest.fi

В модуле, подготовленном представителями РРЦ, в течение трёх дней посетители фестиваля знакомились с образовательными возможностями наночемодана, деятельностью Ресурсного центра

11-13 мая 2017

15000

15000

посетителей фестиваля – школьников Финляндии.

45 школьников – делегация Республики Карелия

7.      

Освещение деятельности Школьной Лиги РОСНАНО и программ Ресурсного центра в молодежной телепрограмме «После школы»

Выпуск о проекте «Молодёжный технопарк. Робототехника» от 14.11.2016:

https://youtu.be/VH8Z6QECg2U

Интервью со специалистов РРЦ Евгением Комаровым о подготовке к соревнованиям «РОБОР-2017» в выпуске от 13.02.2017:

https://youtu.be/zPNI9uLGk-4

Выпуск о соревнованиях «РОБОР-2017» от 3.04.2017:

https://youtu.be/OkygnkD1SBY

Сюжет об итогах соревнований «РОБОР-2017» в выпуске от 10.04.2017:

https://youtu.be/ilP4A_cXcTs

Выпуск об участии в Фестивале науки в Финляндии от 29.05.2017:

https://youtu.be/sRS-yyeVUWs

 

В течение учебного года

Расчетное количество теле-зрителей каждого выпуска при доле аудитории 3% - 12000 человек. Итого 60000 человек.

Расчетное количество школьников (1/3 аудитории) – 20000

 

Всего мероприятий: 7

Количество российских школьников, принявших в них непосредственное участие: 2980 чел. С учетом зарубежных школьников: 17980 чел.

Количество охваченных российских школьников, с учетом зрителей телепрограмм: 22980 чел.

Общее количество школьников – благополучателей: 37980 чел.

 

Софинансирование

№ пп

Статья расходов

Источник финансирования

Объем финансирования, руб.

1.      

Реализация проекта «Молодёжный технопарк. Робототехника» - развитие направления «робототехника» в деятельности РРЦ, продолжение работы по включению школ региона в деятельность Программы «Школьная Лига РОСНАНО»

Субсидия Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Карелия с софинансированием грантополучателя – Карельского фонда развития образования

276 800

2.      

Оплата труда педагога дополнительного образования, ведущего деятельность по программам Молодежного технопарка

МОУ ДО «ДЮЦ»

218 166

3.      

Содержание помещений «Молодежного технопарка»

МОУ ДО «ДЮЦ»

120 000

4.      

Организация участия делегации школьников Республики Карелия в Фестивале науки в Финляндии

Региональный союз Северной Карелии (Финляндия), средства родителей

486 500

5.      

Организация соревнований «РОБОР-2017»

Карельский фонд развития образования

20 000

 

 

ИТОГО

 

1 121 466

 

Всего на организацию деятельности по Программе «Школьная Лига РОСНАНО» привлечено средств в объеме Один миллион сто двадцать одна тысяча четыреста шестьдесят шесть рублей.

 

План работы на 2017-18 г.

Наряду с программами изучения нанотехнологий, робототехники, на базе РРЦ планируется развивать третье направление – 3Dмоделирование.

В случае получения поддержки по итогам конкурса Фонда президентских грантов, будет реализован региональный проект «Уроки труда 2.0» по апробации на базе РРЦ программ по 3Dмоделированию и передаче опыта в районы Республики Карелия. Проект также будет способствовать вовлечению в деятельность школьной Лиги РОСНАНО новых образовательных учреждений региона.

Также в случае положительного решения по итогам конкурса Фонда президентских грантов будет реализован межрегиональный проект «Программа поддержки школьного телевидения». Распространение современной модели школьного телевидения станет катализатором развития высокотехнологичной образовательной среды в образовательных организациях, будет стимулировать формирование у молодежи технологического мышления и опыта самореализации. Указанные целевые установки полностью соответствуют положениям программы «Школьная Лига РОСНАНО» на 2016-2018 гг. Планируется привлечь к участию в проекте школы из различных регионов, входящие в сеть Программы.

На постоянной основе на базе РРЦ будет идти обучение по программам дополнительного образования «Молодёжный технопарк» и «Робототехника».

РРЦ продолжит координацию календарных мероприятий Лиги в регионе, информирование школ и партнерских организаций о возможностях Программы.

Продолжится обмен опытом образования в области высоких технологий с финскими партнерами.

 

Общий итог

Особенностью реализации Программы в Республике Карелия в условиях отсутствия договора о сотрудничестве Программы с региональным Министерством образования является невысокий уровень самостоятельной активности школ. Представляется необходимым совместно вернуться к переговорам с Министерством образования Карелии о более тесном партнерстве вовлечению школ региона в систему работе по программе «Школьная Лига РОСНАНО».

Низкая активность школ компенсируется инициативными проектами Ресурсного центра, которые позволяют вовлекать большое количество школьников в высокотехнологичное творчество, популяризировать современные технологии и поддерживать педагогов школ в деятельности по модернизации естественнонаучного образования.