«Наукоград НИКА» завершился успешной защитой проектов

Пнд, 13/11/2017 - 15:44 — Дмитрий Звягинцев
«Наукоград НИКА» завершился успешной защитой проектов

IV каникулярная инжиниринговая школа опорного университета Белгородской области «Наукоград НИКА» завершила свою работу. Она собрала в БГТУ им. В.Г. Шухова свыше 100 школьников 8-10 классов из 15 общеобразовательных учреждений г. Белгорода.

На торжественной церемонии закрытия участников каникулярной школы приветствовал и поздравил ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, профессор С.Н. Глаголев. «Здесь собрались лучшие школьники Белгородчины, и, я надеюсь, что в скором времени вы прославите наш край, став выдающимися учёными и ведущими сотрудниками тех корпораций, которые вы сегодня представляете», – напутствовал ребят Сергей Николаевич.

Свои пожелания участникам «Наукограда НИКА» высказали также представители компаний: директор по персоналу ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ» А.В. Петрик, генеральный директор Белгородского института альтернативной энергетики Р.Г. Кудинов, заместитель генерального директора ООО «УК ЖБК-1» В. А. Ландин, директор ООО «Shukhov-motors» А.В. Дикевич, руководитель IT проектов ООО «Фабрика информационных технологий» А.О. Заикин.

  

В течение пяти дней ребята усиленно трудились в составе восьми мини-корпораций, чьи техно-кейсы нужно было решить, показав все свои способности.

В первый день участники знакомились между собой, со своими кураторами, организаторами школы и теми производственными задачами, которые ставили перед ними представители компаний-партнёров.

Три последующих дня ребят ждала интересная и напряжённая работа в команде. Они встречались с представителями компаний, которые помогали им готовиться к защите проектов. Школьники посещали лекции, мастер-классы от преподавателей БГТУ им. В.Г. Шухова по различным направлениям деятельности.

  

Очень запоминающимся событием для всех участников «Наукограда» стали занятия в дизайнерской мастерской вуза и экскурсия в ЦМИТ «Метаморфоза». «Я никогда раньше не видел настоящего 3d-принтера, и всегда думал, что это огромная машина. Тем интересней мне было посетить центр молодёжного инновационного творчества и понаблюдать за его работой, а также увидеть образцы научно-технического творчества и дизайнерской мысли», – поделился впечатлениями участник школы Арсен Кадыров из лицея№32.

Ещё одним значимым событием для участников каникулярной школы стал кинолекторий, в рамках которого состоялась встреча с московским режиссером Василием Яцкиным и его мамой – советской актрисой Галиной Яцкиной. Василий Леонидович – автор миссионерского культурно-образовательного и патриотически-воспитательного кинопроекта «Под солнцем». Просмотр фильма плавно перешёл в дискуссию о духовно-нравственных ценностях современной молодёжи. Школьники активно включились в обсуждение, задавали вопросы автору и приняли участие в  небольшой викторине с призами.

  

Обучение в каникулярной школе закончилось публичной защитой проектов, с которой все ребята успешно справились на радость своим наставникам. Все участники «Наукограда НИКА» получили сертификаты, памятные подарки, а главное – бесценный опыт решения настоящих рабочих задач и много новых друзей.

Пресс-служба БГТУ им. В.Г. Шухова

ВложениеРазмер
Кейс ЖБК-1.docx2.57 МБ
Кейс Грависофт.docx1.26 МБ
Кейс КМП Инжиниринг.doc2.17 МБ
Кейс Альтэнерго.doc9.16 МБ
Кейс Белгородский цемент.docx12.52 МБ
Кейс ООО Фит.docx1.32 МБ
Кейс Шуховс Моторс .pdf1.08 МБ
Буклет.docx5.24 МБ