Нанобиотех: программы для школьников в парке "Зарядье" у Кремля

Втр, 22/08/2017 - 09:41 — Елена Юшкова
Нанобиотех: программы для школьников в парке "Зарядье" у Кремля

Парк "Зарядье" совместно с ФГБОУ "Российским национальным исследовательским медицинским университетом" им. Н.И. Пирогова при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) готовят к открытию серию научно-просветительских программ для школьников.

Задача, стоящая перед разработчиками – познакомить участников со спектром проблем и вопросов, которыми занимается современная биологическая наука и биотехнологическое производство, продемонстрировать их актуальность для повседневной жизни и заинтересовать молодое поколение занятиями научной, инженерно-конструкторской и технопредпринимательской деятельностью. 

В течение года учащиеся школ смогут получать дополнительные знания в различных областях биологии - микробиологии и биотехнологии с элементами нанотехнологий, ботанике, физиологии и экологии растений, фармакогнозии, биохимии, проектировании замкнутых систем жизнеобеспечения для космоса.

По замыслу авторов в основе научно-просветительских программ, подготовленных по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), лежит модульный принцип, который дает возможность подросткам и старшеклассникам работать с учебными ситуациями комплексно, в том числе знакомиться с теорией, решать задачи теоретического характера и одновременно с этим проводить прикладные исследования.Учебные модули познакомят слушателей с особенностями деятельности ученых-исследователей и технологов, работающих в различных областях биологии: биотехнологии, фармакологии, нанобиотехнологии, при этом работа со школьниками будет направлена на формирование культуры исследовательской и проектной деятельности.

Программы ориентированы «под возраст» участников. Так, например, самые юные исследователи – ребята младшего школьного возраста 8-10 лет станут участниками виртуальной экспедиции, узнают о необыкновенных свойствах дождевого червя и попробуют раскрыть тайны растений.

Ребята 13-15 лет узнают о защитных механизмах растений, природе и свойствах фитонцидов, и их влиянии на микробиологические объекты и смоделируют процесс выделения веществ лекарственной природы из растительной массы. Школьники расширят свои знания о растениях-индикаторах, проведут собственное экологическое расследование и спроектируют экотропы для горожан и гостей столицы. Интерактивная игра «Нанобиотех» познакомит школьников с проблемами, стоящими перед биологами в наноиндустрии, а модуль «Питание растений» - с основами анатомии и физиологии растений.

Программы для старшеклассников предполагают так называемые предпрофессиональные пробы. Во время работы в лабораториях школьники смогут самостоятельно спроектировать замкнутую систему жизнеобеспечения для космической программы, выделить натуральные растительные пигменты и заняться практической биофизикой - изучить влияние электромагнитных волн на процессы роста и развития растений в искусственных условиях.

Просветительские программы РОСНАНО будут реализованы на площадке научно-познавательного центра парка "Заповедное посольство".

В разработке программ принимали участие в том числе и сотрудники программы "Школьная лига РОСНАНО".

Напомним, "Заповедное посольство" – уникальный научно-познавательный центр, аналогов которому нет в российской столице. Классы научно-познавательного центра будут оснащены специализированным лабораторным оборудованием: это и климатические установки для выращивания растений в искусственных условиях, и термостаты, инкубаторы для микробиологии, центрифуги, приборы для проведения генетического анализа и другое. Его аналоги используются в современных научных центрах и диагностических лабораториях.

В "Заповедном посольстве" планируется проводить также занятия по медицине и фармацевтике, которые помимо школьников будут рассчитаны на студентов, туристов и любознательных горожан.

Научно-познавательный центр "Заповедное посольство" откроется вместе с парком "Зарядье" осенью этого года.