НВТиТ в МБОУ СОШ №2 с.п. Хурба

В этом году наша школа приняла участие в 6 Всероссийской школьной неделе высоких технологий и технопредпринимательства. С целью знакомства ребят с миром нанотехнологий и углубления знаний в данной области в рамках этой недели с 13 по 19 марта в школе проводились интересные мероприятия.

Открытие недели состоялось на общешкольной линейке с кратким обзором проводимых мероприятий.Далее на уроке физики в 8 б классе на заседании открытого стола ученики Гутова Анастасия, Чехов Вадим и Шестаков Максим провели нестандартный урок, на котором продемонстрировали увлекательный нано-опыт о создании  неньютоновской жидкости.

Среди 5 и 6 классов была проведена интеллектуальная игра «НАНОкот в мешке». Ставшая традиционной в нашей школе игра позволяет  познакомить школьников с рядом новейших разработок в области высоких технологий и нанотехнологий, развивающей рационально-критическое отношение к инвестиционным перспективам современной науки и техники.

В начальной школе в 3 и 4 классах прошло образовательное событие «HELLO!ROBOT!» на котором ученики познакомились с  областью техники, связанной с разработкой и применением роботов.

17 марта в рамках недели высоких технологий и технопредпринимательства состоялся районный фестиваль образовательных проектов, на который прибыли учителя из школ района.

18 марта состоялась Всероссийская акция «Лабораторка» для учащихся 7- 11 классов. Школьникам был предложен 45-минутный тест, позволяющий проверить не формальные школьные знания, а свою интуицию относительно устройства окружающего мира. Например, участников акции спрашивали, действительно ли жевательная резинка переваривается в желудке семь лет, у новорожденных детей больше костей, чем у взрослых, а солнечный зайчик может двигаться быстрее света.

Также в этот день состоялся однодневный поход с ночевкой по маршруту Комсомольск-на-Амуре - Пивань (правый берег реки Амур). С использованием интерактивного оборудования в условиях полевого практикума.

 

На протяжении всей недели проходила научно-популярная выставка «смотри- это Нано!», а на переменах демонстрировались увлекательные видеоролики из раздела «Нанотехнологий».