муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростов-на-Дону "Лицей №50 при ДГТУ"

Технический лицей при ДГТУ имеет богатую историю.

Ещё в 1989 году он стал первым общеобразовательным учебным заведением в городе Ростове-на-Дону, созданным непосредственно в структуре вуза. Тогда он назывался инженерно-технической школой. Но уже через два года, в 1991 году, получил статус технического лицея.

За это время коллективом лицея во главе с первым директором, Лебедевым В.К., при поддержке ректора ДГТУ Рыжкина А.А. и в дальнейшем – ректора ДГТУ Месхи Б.Ч. были разработаны уникальные образовательные методики в системе «Школа - ВУЗ». Они получили достойную оценку - в 2001 г. лицею присвоено звание «ШКОЛА ВЕКА», в 1995 – 2005 технический лицей являлся лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года» гг., в 2009 году коллектив руководителей и преподавателей получил премию Правительства Российской Федерации в области образования.

Лицей предлагает общеобразовательные услуги с профилирующим изучением математики, физики и информационных курсов. Особенностью обучения в лицее является развитие творческих, исследовательских навыков у лицеистов. Этому способствует активное участие студентов лицея в научно-образовательной жизни ДГТУ, основанное на программе "Первые шаги в науке".

С первых же дней обучения в лицее будущие студенты ДГТУ начинают знакомиться с Университетом на занятиях по предмету «Введение в специальность». В десятом классе они получат практические навыки работы на современном оборудовании. В одиннадцатом – узнают о различных направлениях обучения в ДГТУ, кафедрах, попробуют свои силы в научно-исследовательской работе, выступят на научно-практической конференции, ежегодно проводимой в лицее. Благодаря такому подходу, у выпускников лицея значительно повышается шанс не ошибиться и поступить на желаемую, правильно выбранную специальность.

Помимо основной учебной программы наши лицеисты могут выбрать дополнительный бесплатный факультативный курс по олимпиадным математическим задачам, нанотехнологиям, электротехнике, гуманитарным курсам.

Приобретенные в лицее под руководством высококвалифицированных преподавателей навыки обучения и исследовательской деятельности далее развиваются в ДГТУ.