Фестиваль школьных наук

С целью поиска и апробации эффективных путей интеграции урочной, внеурочной деятельности, основных образовательных программ с программами дополнительного образования с 20.02.2017 г по 25.03.2017 г. в лицее был проведен фестиваль школьных наук «Экология, здоровье, труд - ориентиры в мир наук».  

Были определены направления фестиваля школьных наук.

п/п

Направления

Предметы

Дата

1.

Военно-спортивное

Физическая культура, ОБЖ, музыка

20.02.2017-25.02.2017

2.

Экологическое

Биология, химия, география, технология

27.02.2017-04.03.2017

3.

Художественно-патриотическое

Русский язык, английский язык, литература, обществознание, история,

06.03.2017-11.03.2017

4.

Информационно-техническое

Математика, физика, информатика

13.03.2017-18.03.2017

5.

 

Профориентационное

Начальные классы, изобразительное искусство

20.03.2017-25.03.2017

Военно-спортивное направление.

В рамках данного направления были проведены следующие мероприятия:

Митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 9а, 9б класс (мемориал "Защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской ").

Митинг, посвященный  «Дню защитника Отечества» 10а, 10б (12.00, Мемориал "Защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской»).

Проведение в 10 а классе урока мужества и патриотизма «99 лет Красной Армии».

Показ в холлах Лицея социально-патриотических видеороликов.

Экологическое наравление.

Учителя подготовили и провели занимательно-познавательные мероприятия для учащихся Лицея:

В рамках фестиваля в библиотеке проходит интегрированный урок по теме «Собаки и кошки на одной обложке» для обучающихся начальных классов.

Учащиеся 9 «Б» класса, провели полезный классный час для школьников младших классов на тему «Здоровый образ жизни».

Учителя биологии, географии, химии  с помощью учеников 11б провели увлекательную Квест - игру для учащихся 8-9 классов.

 

Среди учащихся 5-х классов в рамках фестиваля прошел заповедный урок в виде игры брейн-ринг

 

Учащимся было предложено участвовать в фотовыставках, конкурсе детского рисунка

Художественно-патриотическое направление.

Открытие тематической недели художественно-патриотического направления было представлено «Часом чтения прозы», на котором лицеисты среднего звена могли услышать выступление победителей школьного этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Лучшие чтецы были отмечены заслуженными наградами.

 

Первоклассники приняли участие в необычном игровом библиотечном уроке, в котором сами же выступили в роли артистов-кукловодов и показали одноклассникам сказку про курочку Рябу. В шумовом сопровождении сказки с большим удовольствием участвовал весь класс. А также юные лицеисты ответили на все вопросы литературной викторины «Дружим со сказкой».

Для второклассников прошёл сказочный диктант с Василисой Премудрой, который провела для ребят ученица 9 «А» класса Полина Терентьева. Ребятам очень понравилась такая форма урока русского языка. Все старались написать грамотно диктант и выполнить задания к нему.

Знатоки английского языка также не остались в стороне. Обучающиеся 4-5 классов приняли активное участие в уроках «Весёлый счёт». Учителями истории и обществознания для среднего и старшего звена также были подготовлены уроки в рамках недели художественно-патриотического направления.

С целью популяризации чтения среди детей, развития литературного и художественного вкуса прошел Литературный Парнас «Нет ничего краше, чем Родина наша». Лицеисты с огромным желанием воспользовались возможностью показать свои творческие способности при чтении стихов любимых поэтов. В этот день звучали стихи о любви к Родине, к родной природе. Даже несколько строк, произнесенные искренне и с чувством, вызывали бурю эмоций и аплодисменты зрителей.

Любителям художественной литературы было предложено принять участие в составлении лучшего слогана, лаконичной, легко запоминающейся фразы или четверостишия, выражающей суть прочитанной книги, характеризующей главного положительного героя, оформленной в виде праздничной  открытки, листовки, флайера.

В день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых  субъектов – Республики  Крым  и  города  федерального  значения Севастополя в лицее прошел единый радиоурок «Колесо истории. Крым от Екатерины II до XXI века». Сегодня Крым – это не только великолепные песчаные пляжи Евпатории, города-героя Керчи, здравницы южного берега ничем не уступающие заграницам, но и сама история России. Эта история творится сейчас. Самый известный детский лагерь «Артек» снова доступен всем россиянам.

Завершающим мероприятием недели художественно-патриотического направления стал квест по программе «Учимся успешному чтению» по произведению Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ».

Информационно-техническое направление

В период с 13 по 18 марта в Лицее им. Г. Ф. Атякшева в рамках проведения Фестиваля Школьных наук прошло информационно-техническое погружение, которое совпало с неделей высоких технологий и технопредпринимательства. С самого утра в понедельник, 13 марта на лицейских экранах транслировали познавательное видео о роботах. Ученик 2 класса Александр Кислицин совместно с руководителем радиостудии М.В. Шумовой подготовили радиопрограмму о робототехнике. В коридорах можно было прочитать инфографику о робототехнике.Каждую перемену в холле третьего этажа учителя математики Л.А. Фалалеевна и С.В. Делянова проводили в 5, 6, 7 классах командные соревнования «Зеленая лужайка». В одну из перемен первоклассницы Ксения Чермантиева и Александра Ботюк танцевали робо-танец в забавных костюмах. Так же этот танец был в поддержку их братьев, Ильи Ботика и Ильи Чермантиева, которые в это время вместе со своим тренером Я. В. Кислициной уехали в Москву для участия в IX Всероссийском Робототехническом фестивале Робофест. После занятий на площадке возле лицея можно было посмотреть автошоу, старшеклассники автомобилисты управляли автомобилями с двигателями внутреннего сгорания.

14 марта, во второй день погружения С.Е. Фирсенков провел для девятиклассников командные соревнования по финансовой грамотности. И. П. Вишнякова и Д. С. Фролов провели защиту проектов среди 8 классов по технологии. А еще И. П. Вишнякова провела фотосушку на тему «Экология в быту» в холле второго этажа. 15 марта, среду, учителя технологии начали погружение с мастер-классов «Конструирование цветов из бумаги» и «Роспись по дереву». 17 и 18 марта Делянова С. В. со своим 7б классом распространяли листовки на тему «Интересные факты из мира математики», одинадцатиклассники под руководством С.Е. Фирсенкова показывали математические этюды и миниатюры, а 7-9 классы во главе с С.Е. Таировой, учителем физики показывали этюды из истории физики и математики.

 
Также была проведена Всероссийская образовательно-просветительская акция для старшеклассников "Лабораторка". «ЛАБОРАТОРКА» - массовое событие одного дня, сродни тотальному диктанту, ориентированное на продвижение и популяризацию идей естественнонаучного образования среди широкого круга, в том числе школьной аудитории.  Участникам было предложено за 45 минут ответить на 20 вопросов «про устройство мира» с точки зрения естественных наук и инженерно-технических знаний (физика, химия, биология, астрономия, антропология, механика и т. д.).  
 
 
Закрытие недели информационно-технического погружения обозначилось радиолинейкой, на которой учитель физики Р.Р. Кадргулов подвел итоги. 
 

Профориентационное направление.

Были проведены следующие мероприятия.

Игровой час «Музыкант»(преподаватель из муз. школы)

 

Экскурсия  (дизайнер, мастер)

Мастер класс (робототехника)

Экскурсия в ресторан «Белые ночи» (кодитер)

Экскурсия в школьную столовую.

 

Классный час   (профессия психолог)

Мастер класс «Профессия кулинар»

   Час встречи «Знакомство с профессией врача»

Классный час «Мир профессий»

Конкурс рисунков «Все работы хороши..»

Классный  час «О профессии журналиста»

Мастер класс «Встреча с пожарным»

 

Экскурсия на очистные сооружения (инженер-химик)

Агитбригада «Прекрасных профессий на свете не счесть...»

ВложениеРазмер
professii.ppt786.5 КБ