2016 Участие во всероссийском форуме Будущие интеллектуальные лидеры России

Завершился Всероссийский форум в Ярославле

 Москву представляли 22 участника, из них 8 учащихся из лицея!

Впечатления наших участников:
 
Любовь Николаевна Вершинина, первый заместитель директора Лицея:
 «Это был грандиозный форум, где молодежь показала свое неравнодушное отношение к серьезным проблемам, стоящим перед человечеством и перед нашей страной. Всем запомнился конкурс цитат великих ученых и - в тему – участников форума. Ректоры вузов должны были определить автора (ученый или школьник) и обосновать свой выбор. Обоснования были серьезные, но  … ошибок было много.
Четыре дня интересных встреч и напряженной работы в кластерах. Ребята встречались с ректорами ведущих вузов России, космонавтами, министром образования, работниками аппарата Президента России; работали в лабораториях по заданным темам. Уже в первый день участники форума показали свои взгляды на мировые проблемы и предлагали свои решения. Как отметили организаторы форума, ни одной задачи не осталось не решенной.
Это был не конкурс, а форум победителей. Все ребята пополнили свое портфолио дипломами участников всероссийского форума. Наши лицеисты работали в разных группах, и везде руководители кластеров отмечали их тактичность, выдержку, умение работать в команде, находить свою нишу, при этом ненавязчиво помогать тем, кто рядом.  Молодцы!  Наше будущее в надежных руках!»
 
Иванова Нина 11А:
«Ни разу в жизни я еще не участвовала в мероприятиях такого масштаба. Помимо отличной учебной программы и работы преподавателей, мне повезло встретиться с замечательными ребятами. Разделять с ними все свои впечатления, находить духовную близость и понимание значило для меня многое. Эти воспоминания останутся во мне надолго.
Каждый день проходили увлекательные лекции лучших преподавателей ведущих ВУЗов всей России. Благодаря  работе в команде я поняла, что в моих умениях есть пробелы в плане коммуникативных способностей, приобрела общее представление о творческой командной работе. Я почувствовала и увидела, каково это работать с людьми над общей задачей. Это очень важный жизненный опыт!
Была возможность познакомиться с каждым из шести направлений и перейти из одного в другое. Поставленные задачи (кейсы) были как интересны мне, так и не очень, но в результате я занялась наиболее увлекательным для меня вопросом. Время, проведенное в программе форума "Месторождения талантов 2016", останется навсегда в памяти и точно изменит мое дальнейшее мировоззрение. Это не было каким-то детским лагерем: нас воспринимали как зрелых и талантливых людей. И расстаться с этой атмосферой и новыми товарищами в последний вечер было грустно».
 
Илья Жданов, 11 В:
«Я ни разу не пожалел о своём решении поехать на данный инженерный форум, где собрались юные таланты со всей России. Огромное внимание уделялось всем задумкам школьников, ведь любая из них могла оказаться той самой, “победной”. Также отмечу тот факт, что каждый участник мог лично задать любой интересующий его вопрос ведущим экспертам в соответствующей области. Например, я поработал учеными НИЯУ МИФИ. И самое главное – это та добрая, семейная атмосфера, которую заботливо создавали кураторы форума. Огромное спасибо Александру Киянице, куратору нашего проекта “Модульная система хранения энергии” фирмы Watts battery,  за полную отдачу и искренние переживания за проект. Надеюсь, что полученные на форуме знания в электротехнике помогут мне в дальнейшем, но в чем точно он мне помог – это ответить на вопрос: «Кто я?»
 
Мария Решетова, 11:
«За четыре рабочих дня форума мы слушали лекции выдающихся людей, общались с ребятами из разных  регионов России, участвовали в пленарных дискуссиях, решали кейсы  - задачи, поставленные различными компаниями. Мне особенно понравились лекции Каприна Андрея Дмитриевича, директора Московского научно- исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена на тему «Новые технологии в медицине» и Лазуткина Александра Ивановича, летчика-космонавта, героя России, заместителя главного конструктора ОАО «НПП «Звезда» на тему «Аэрокосмическое образование в России». 
Насыщенность и увлекательность программы форума превзошла все мои ожидания. Мне повезло с командой, в которой мы работали над нашим кейсом. Меня распределили в группу, которая занималась технологиями движения, название нашего кейса: «Антропоморфный робот- водитель». В команде было десять человек.  За время форума мы сдружились и обменялись координатами. А во время непосредственной работы учили друг друга тому, что знаем.  Я благодарна специалистам, профессионалам из Курчатовского института, которые помогали нам решать поставленную проблему. Крайне интересно оказалось работать в лаборатории, имея доступ к реальной технике, работать с реальным экспонатом - антропоморфным манипулятором.  Все понравилось, уезжать не хотелось... В последний день была экскурсия по Ярославлю,  награждение победителей, дискотека. Я буду участвовать в олимпиадах и конкурсах и стремиться стать победителем, чтобы снова поехать на форум в Ярославль. Спасибо всем за незабываемые дни!»
 
Михаил Ладухин, 11И:
«Я первый раз участвовал в таком мероприятии. Мне все очень понравилось. Это были незабываемые и очень увлекательные четыре дня. На форуме я каждый день узнавал что-то новое и интересное. Трудно выделить что-то одно, но, наверное, наиболее интересными для меня были игра Kaspersky Interactive Protection Simulation и лекция от «Лаборатории Касперского». На игре нам было необходимо обеспечить защиту и нормальную работы промышленного объекта (водоочистительного) и получить наибольшую среди других команд прибыль. Эта игра позволила почувствовать себя настоящими специалистами информационной безопасности и показала, с чем приходится сталкиваться в реальной жизни. На лекции нам показали, как могут быть уязвимы устройства и к чему может привести незначительный, с первого взгляда, недочет при разработке приложения.

 

Мне очень понравился этот форум и даже жаль, что попасть на него больше не получится, ведь он только для школьников». 

 

 
ВложениеРазмер
2016.11.21._forum.jpg169.2 КБ
2016.11.22._forum.jpg141.92 КБ
2016.11.22._forum_01.jpg187.08 КБ
2016.11.22._forum_02.jpg146.12 КБ
2016.11.22._forum_03.jpg181.82 КБ
2016.11.22._forum_04.jpg156.79 КБ
2016.11.22._forum_05.jpg175.51 КБ
2016.11.22._forum_06.jpg158.06 КБ
2016.11.22._forum_07.jpg171.24 КБ
2016.11.22._forum_08.jpg187.33 КБ
2016.11.22._forum_09.jpg135.1 КБ
2016.11.22._forum_10.jpg157.38 КБ
2016.11.22._forum_11.jpg217.75 КБ
2016.11.22._forum_12.jpg178.6 КБ
2016.11.22._forum_13.jpg228.88 КБ
2016.11.22._forum_14.jpg237.36 КБ