К успеху - вместе!

23 ноября в г. Красноуфимске состоялся территориальный семинар Западного управленческого округа Свердловской области «Траектория управления: к успеху вместе». На базе нашей школы проходила презентационная площадка «Система формирования инженерного мышления обучающихся как средство достижения нового образовательного результата». 

Гостей школы в фойе встречали самые известные роботы нашей школы: Васильев Кирилл и Останина Дарья.

В актовом зале школы Юлия Валерьевна Шавкунова рассказала гостям об особенностях проектно-образовательного кластера как ресурса создания инженерно-технической среды образовательной организации.

После содержательного выступления гости отправились в рекреацию 3 этажа для знакомства с «Азбукой инженерных проектов». Чего только тут не было! И мастерская начинающего биотехника «Заведи себе туфельку», где рассказывали о том, как в рамках конкурса РОСНАНО в школьной лаборатории завели инфузорию-туфельку, которая питается банановыми шкурками, молоком, сырым картофелем.

В мастерской начинающего физика «Электродинамический полет бабочек» воспитанники детского садика-партнера (МАДОУ ЦРР) под руководством наших старшеклассников знакомились с основами физических теорий аэродинамики и электродинамики, наблюдая за полетом бабочек.

Объемное киригами - это не только удивительно простой способ увидеть геометрию, но и возможность создать своими руками оригинальный подарок. Ученики 4«А» и 6«А» класса, изучающие математику углубленно, помогли гостям нашей школы унести с собой на память частичку нового года.

 

Команда Battleships – призеры регионального этапа Всероссийской технической олимпиады показали увлекательный футбол роботов, которых создали сами. Роботы сами гоняются за мячом и забивают друг другу голы. Может быть, сегодня мы увидели футбол будущего?

ARDUINO – какое сложное и непонятное слово! Но только не для ребят, которые сегодня на мастерской схемотехники «Познание начинается с удивления». Они не только создают роботов, но и сами программируют их.

«Lego» - самая известная «умная игра» на планете. С помощью ярких деталей можно создать что угодно. В этом мы убедились на мастерской «Lego-конструирование».

Технолес – это возможность увидеть любую производственную деталь со всех сторон, изучить и понять, как это  работает. Увидеть все особенности высоковольтной ЛЭП смогли все гости нашей школы.

Ну, и в конце, все не просто «Играли о серьезном», но и смогли выиграть приятный сладкий приз, угадывая проекцию геометрических фигур.

 

После яркого знакомства с Азбукой проектов гости отправились на открытые занятия внеурочной деятельности. С учителем информатики Саитовой Лилией Нафисовной и учителем технологии Шоноховой Ларисой Ивановной на занятии «Сказка из детства» ребята создавали авторскую куклу по Сказам П.П. Бажова. Обучающимся были предложены разные варианты кукол: готовая кукла Барби и кукла, которую необходимо было заранее напечатать на 3D-принтере. Также ребята украшали костюмы кукол и создавали головные уборы с помощью 3D-деталей.

На занятии вариативного курса «Технический английский» зрители убедились, что математика может быть интересной, а еще математика легко интегрируется с английским языком. Решая задачи на английском языке, ребята понимали, что из многих ситуаций можно выйти победителем, если правильно выявить закономерности. По мнению участницы занятия Крашенинниковой Дарьи, такие задачи помогают развивать нестандартное мышление, учат правильно строить цепочки рассуждений. Ну и, конечно же, у английского языка очень важная роль в любой отрасли науки.

С физикой в нашей школе особенные отношения: практически все дети считают ее не просто интересным, но очень увлекательным предметом. Тем более, если на уроках используется любимая учениками робототехника. Кстати, любое физическое явление можно объяснить с применением роботов. Сегодня учащиеся смогли увидеть «Необычные эффекты в электродинамике». Каждый день мы сталкиваемся с различными физическими явлениями. Одно из них — это свет, который помогает нам видеть красоту природы. Благодаря свету существует всё живое на нашей планете. Но вопрос о том, что такое свет, не так-то прост. Свет – это нечто неуловимое.

В рамках мастер – класса «Оптика – это просто и красиво» ученики 4 класса выполнили экспериментальные задания, с помощью которых смогли увидеть необычное в окружающем мире.

После занятий гости отправились на подведение итогов. Ну и, конечно же, каждый получил экземпляр наисвежайшей школьной газеты, только что выпущенной нашими редакторами.