Отчет РРЦ за 2015-2016 учебный год

2015-16 учебный год стал первым годом работы регионального ресурсного центра программы «Школьная Лига РОСНАНО» в Республике Карелия.

Основными целями деятельности ресурсного центра являлось ознакомление образовательных учреждений Республики Карелия с возможностями, предоставляемыми программой, организация в регионе деятельности, предлагаемой программой «Школьная Лига РОСНАНО».

В 2015 году при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Карелия был реализован проект «Молодёжный технопарк», в рамках которого было предоставлено финансирование в размере 270 тысяч рублей на создание в МОУ ДО «Детско-юношеский центр» молодежного технопарка как ресурсного центра инновационного творчества молодежи. Грантополучатель проекта – Карельский фонд развития образования.

В результате проекта к концу 2015 года были достигнуты следующие показатели:

- новые формы развития технического творчества молодежи освоили специалисты из 3 муниципальных образований Республики Карелия;

- 1000 молодых людей из трёх муниципальных образований в возрасте 12-17 лет были вовлечены в программы знакомства с нанотехнологиями;

- 30 образовательных организаций Республики Карелия были познакомлены с всероссийской программой «Школьная Лига РОСНАНО». Проект инициировал процесс вступления образовательных организаций региона в Программу. Это открыло для молодежи Карелии новые возможности в сфере технопредпринимательства и инновационного творчества, а для специалистов образовательных организаций – доступ к повышению квалификации и методическим ресурсам в сфере современных технологий;

- открыт Молодёжный технопарк на базе Детско-юношеского центра города Петрозаводска, апробирована модель его деятельности в качестве республиканского ресурсного центра развития молодежного инновационного творчества, разработаны перспективы развития.

В 2016 году развитие молодёжного технопарка поддерживается в рамках нового проекта «Молодёжный технопарк. Робототехника». Финансирование на реализацию проекта выделено Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Карелия в размере 250 000 рублей. В рамках проекта развивается робототехника как второе направление работы молодежного технопарка.

Спецификой ресурсного центра в Республике Карелия является его размещение в муниципальном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеский центр» (город Петрозаводск). С учётом этой специфики в молодежном технопарке разработано и реализуется на постоянной основе две программы дополнительного образования:

1)    Программа «Основы нанотехнологий» – программа, реализуемая совместно со школами в сетевой форме. Программа предусматривает знакомство с нанотехнологиями на основе пособия Лиги «Наночемодан» и участие школы в календарных мероприятиях Лиги. На постоянной основе в 2015-2016 учебном году на базе молодежного технопарка по данной программе занималось 90 школьников.

2)    Программа «Основы робототехники» – по программе занимается 20 школьников.

Знакомство с нанотехнологиями на основе наночемодана также включается в качестве элемента других программ дополнительного образования для школьников.

В 2016-16 учебном году впервые организовано участие школ Карелии в весенней сессии конкурсов «Школа на ладони». Впервые ренализованы самостоятельные планы мероприятий школ в рамках Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства.

Методика ознакомления школьников с нанотехнологиями с помощью «наночемодана» используется специалистами ресурсного центра на мероприятиях межрегионального и международного уровней. Мастер-классы по нанотехнологиями проведены в рамках международного Фестиваля Науки в Финляндии (город Йоэнсуу, май 2016, 10 000 участников) и в рамках межрегионального слёта скаутов «Джамбори – Бородино» в июле 2016 г. (2000 участников).

Информирования о событиях Школьной Лиги РОСНАНО осуществляется информационными письмами и рассылками во взаимодействии с Министерством образования Карелии, управлением образования администрации города Петрозаводска. События и конкурсы Лиги освещались в молодежной телепрограмме «После школы», которая производится на базе нашего учреждения и еженедельно выходит в эфир на региональном телеканале. Деятельность молодежного технопарка была представлена на стратегической сессии по разработке приоритетов развития Республики Карелия.

Информация о количестве проведенных мероприятий

Название мероприятия

Краткое описание

Время проведения

Количество участников

Из них школьников

1.      

Информационные семинары для специалистов образовательных учреждений

Информирование о возможностях программы «Школьная Лига РОСНАНО»

В течение учебного года

80

-

2.      

Разработка и реализация сетевой образовательной программы «Основы нанотехнологий»

Программа дополнительного образования на базе РРЦ совместно со школами Петрозаводска

В течение учебного года

90

90

3.      

Ознакомление школьников Республики Карелия с нанотехнологиями – мастер-классы в районах Республики в рамках проекта «Молодёжный технопарк»

Охват трёх муниципальных образований  Республики Карелия

Сентябрь-декабрь 2015 г.

1000

1000

4.      

Разработка и проведение ознакомительных занятий с наночемоданом «В гостях у Чокнутого профессора»

Занятия проводятся в рамках городской программы «Первый шаг в общество» для 3-4 классов школ Петрозаводска

В течение учебного года

800

800

5.      

Проведение тематического блока «Мы и наука» в рамках программы «Мы и общество»

В рамках городской программы «Мы и общество» для 5-7 классов школ Петрозаводска проведено знакомство с возможностью участия в конкурсах «Школа на ладони», проведен конкурс зимних скульптур «Снежный Наукоград»

Февраль 2016

800

800

6.      

Организация участия школ в Неделе высоких технологий

«Техномарафон» для школ города на базе РРЦ и мероприятия в школах

Март 2016

1000

1000

7.      

Организация участия школьников Республики Карелия в Фестивале Науки в Финляндии, город Йоэнсуу

Сайт фестиваля: http://scifest.fi

В модуле, подготовленном представителями РРЦ, в течение трёх дней посетители фестиваля знакомились с образовательными возможностями наночемодана

12-14 мая 2016

12050

12000

посетителей фестиваля – школьников Финляндии.

45 школьников – делегация Республики Карелия

8.      

Освещение деятельности Школьной Лиги РОСНАНО в молодежной телепрограмме «После школы»

Выпуск 13 от 2 ноября 2015 г. – знакомство с наночемоданом:

https://youtu.be/B4i7Ve_AUlw

Выпуск 25 от 1 февраля 2016 г. – рассказ о конкурсах «Школа на ладони»: https://youtu.be/nf2xdMwbOk4

Выпуск 26 от 8 февраля 2016 г. – робототехника и занятия «В гостях у Чокнутого профессора»:

https://youtu.be/syuAYL2QZ_I

 

В течение учебного года

Расчетное количество теле-зрителей каждого выпуска при доле аудитории 3% - 12000 человек. Итого 36000 человек.

Расчетное количество школьников (1/3 аудитории) – 12000

9.      

Проведение блока по нанотехноло-гиям в рамках активитета «Технопарк» на межрегиональ-ном слёте скаутов «Джамбори – Бородино 2016»

В межрегиональном слёте скаутов на Бородинском поле приняли участие скауты из 20 регионов РФ и 7 зарубежных стран

23-30 июля 2016

2000

1800

 

Всего мероприятий: 9

Количество российских школьников, принявших в них непосредственное участие: 4535 чел. С учетом зарубежных школьников: 16535 чел.

Количество охваченных российских школьников, с учетом зрителей телепрограмм: 16535 чел.

Общее количество школьников – благополучателей: 28535 чел.