Информация о проведении осенней каникулярной школы "Наноград-Сургут" (2016)

В соответствии с приказом департамента образования Администрации города от 13.10.2016 №12-27-692/16 «Об организации и проведении осенней каникулярной школы «Наноград-Сургут», планом работы МБОУ ДО ЦНТТ «Информатика+» в статусе регионального ресурсного центра всероссийского проекта «Школьная лига РОСНАНО» в период с 31 октября по 5 ноября в Сургуте проводилась осенняя каникулярная школа «Наноград-Сургут», в которой приняли участие 100 обучающихся из 33 образовательных учреждений Сургута, включенных во всероссийский проект «Школьная лига РОСНАНО».

Организаторами школы являлись: департамент образования Администрации города, муниципальное казенное учреждение «Информационно-методический центр»,  муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр научно-технического творчества «Информатика+», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр индивидуального развития».

Социальными партнерами проекта «Наноград-Сургут» являлись следующие компании:

§   ОАО «Сургутнефтегаз»

§   АО «Тюменская энергосбытовая компания»

§   АО «Государственная компания «СЕВЕРАВТОДОР»

§   ООО «Центр инновационных технологий»

§   ООО «Высота»

§   Парк аттракционов HAPPYLON

§   ЗАО Телекомпания «СургутИнформТВ»

§   БУ ВО ХМАО – Югры «Сургутский государственный университет»

§   БУ ВО ХМАО – Югры «Сургутский государственный педагогический университет»

§   ООО «Строительно-финансовая компания Сургутгазстрой»

§   ООО «Информационно-научный WEB-центр физической культуры, здоровья и спорта»

§   ООО «Конструкторское бюро «Автоматизированные Системы и Системный Анализ»

§   ООО «Альта Систем»

В течение недели школьники 8-11 классов участвовали в экскурсиях, работали над кейсами, разработанными партнерами, слушали открытые лекции преподавателей вузов и педагогов общеобразовательных учреждений, трудились в мастерских по интересам и участвовали в  культурных и спортивных мероприятиях.

Рабочий день наноградцев начинался в 8.30 с зарядки и заканчивался в 17.30 развлекательным событием Фестивального центра.

Работа над кейсами курировалась представителями предприятий-партнеров и волонтерами – студентами сургутских вузов и педагогами образовательных организаций. Всего в Нанограде было задействовано 25 волонтеров.

Жизнь Нанограда освещала пресс-служба. Ежедневно в начале дня наноградцы смотрели новости Нанограда и обсуждали информацию, размещенную в группе «Наноград-Сургут» в социальной сети ВКонтакте.

Управляла жизнью и деятельностью сургутского Нанограда мэрия, в состав которой входил мэр и 5 его помощников.

Самые волнительные минуты пережили наноградцы в момент представления результатов своей работы – на защите кейсов. Экспертное жюри, в состав которого входили представители Думы ХМАО - Югры, Думы города Сургута, Администрации города, преподаватели вузов, беспристрастно оценивали предложенные решения, делали замечания, давали рекомендации по доработке и продвижению  проектов.

При подведении итогов было отмечено, что все кейсы были решены. Многим компаниям были предложены оригинальные варианты решения проблем. предприятия- партнеры поблагодарили школьников за плодотворную работу, вручив им сувениры. Мэрия приготовила для наноградцев сладкий подарок – торт с логотипом Нанограда и сертификаты от книжного магазина.

По общему мнению детей и взрослых «Наноград – Сургут» - проект, которому предстоит долгая и интересная жизнь в нашем любимом городе.

До встречи через год!