НАНОвый год - 2016 в МАОУ СОШ №68 г. Тюмени.

НАНОвый год - 2016 в МАОУ СОШ №68 г. Тюмени.

 

10 сентября, а у нас НАНОвый год! Одно из главных сетевых событий Школьной лиги: им открывается учебный год и календарный план событий школ, участниц и партнеров Лиги.
Ёлка, открытки, поздравления, гости, подарки - именно так школьники встретили НАНОвый год!  

Провели конкурс открыток «С НАНОвым годом!» среди учеников 5-11 классов. Победителем стал 10А класс. Ребятам нужно было представить необычное оформление открытки в стиле «НАНО».  Творчество и фантазию также показали 9 «В»,9 «Б» классы.

НАНОвый год-это традиционный корпоративный праздник "Школьной лиги РОСНАНО".

 В гости к старшеклассникам пришли ученые Тюменских вузов:

 

      Александр Витальевич Картман, доктор химических наук, профессор ТюмГУ. Ребята и педагоги стали участниками научной лекции«Наноматериалы в химии»и диалога: "Что такое нанотехнологии".

     Александр Витальевич рассказал нам об эффекте самопроизвольной организации наночастиц, стабилизированных смешанными монослоями, в упорядоченные кристаллоподобные планарные структуры, обладающие высоким коэффициентом отражения.

Лекция доцента кафедры "Транспортные и технологические системы"Института транспорта и Индустриального института, Геннадия Федоровича Закирзакова : «Снег. Что мы знаем про него» заинтересовала не только старшеклассников, но и учащихся 7-8 классов.

    Геннадий Федорович рассказал о, казалось бы, рядовой проблеме: "Утилизации снежной массы с уличной дорожной сети и прилегающих территорий»

     Мы узнали, что, "К «странностям» льда относят и генерацию электромагнитного излучения его растущими кристаллами. Давно известно, что большинство растворенных в воде примесей не передается льду, когда он начинает расти, проще говоря, вымораживается. Поэтому даже на самой грязной луже пленка льда чистая и прозрачная, и форма снежинок зависит от погодных условий во время их образования, поэтому они никогда не бывают одинаковыми.  Центром кристаллизации могут быть пылинки, любые твердые частицы или даже ионы, но в любом случае, эти льдинки, размером меньше десятой доли миллиметра, уже имеют гексагональную кристаллическую решетку.

НаноНовый год совпал с началом вакцинации против гриппа, и ребята начальной школы именно сегодня получили "Наноукол" "Наноиглой", чтобы никакой грипп им был не страшен.

А ещё:

Именно НАНОвый год даёт старт ежегодным исследовательским проектам и новым конкурсам, открывает элективные курсы, напоминает о том, что наука не может быть ограничена рамками учебника, класса и предмета, изучаемого в школе.