отчет по итогам недели "Историко-краеведческий взгляд на науку и технологии"

Отчет о проведении школьной недели «Историко – краеведческий взгляд на науку и технологии» в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» города Когалыма

  Школьная неделя «Историко – краеведческий взгляд на науку и технологию проводилась с 28.09.2015 по 10.10.2015 г. В рамках плана недели было проведено много интересных мероприятий, многие из которых были приурочены к юбилейным датам: зо-летию нашей школы, 30-летию города Когалыма, 85-летию Ханты-Мансийского автономного округа.

1. Открытие школьной недели «Историко – краеведческий взгляд на науку и технологии».  Началась неделя в нашей школе с торжественных линеек для учащихся 1-11 классов, на которых ребята получили задания по определенной тематике. Все мероприятия в течение недели проводились в формате микропогружений: 1-4 классы – «Берестяная старина», 5-9 классы – «Искусство Югры», 10-11 классы – «Глаза и уши современного интернет-пользователя».

2. Классный час «История успеха…»

Принимали участие классные руководители и учащиеся  1 – 11 классов.

Кроме этого в классах начальной школы в рамках недели "Историко-краеведческого взгляда на науку и технологии" прошли классные часы «История нашего города в названиях улиц…», на которых дети познакомились с историей города Когалыма, с его развитием и становлением, в 5-11 классах прошли классные часы по теме «Когалым вчера и сегодня».

 

3. Создание блиц-музеев. В течение недели ребята вместе с классными руководителями создавали небольшие блиц-музеи по выбранным темам: 1-4 классы – «Город мастеров. Берестяной промысел.», 5 классы – «От абака до компьютера», 6 классы – «Фотоаппаратура вчера и сегодня», 7 классы – «Эволюция рисунка», 8 классы – «Магия бисера», 9 классы – «История нашей школы», 10-11 классы – «Когалым вчера и сегодня».

 4.Учителя информатики провели для 5-х классов урок-викторину «Знаю ли я историю развития компьютерной техники». Урок получился познавательным и увлекательным. Ребята охотно отвечали на вопросы викторины, показали хороший уровень знаний о мире современной компьютерной техники.

5. Конкурс коллажей «Знаю ли я Когалым?» Ребята 5-6 классов оформили в фойе школы интересные коллажы с фотографиями города Когалыма разных лет.

6. Учащиеся 7-8-х классов приняли участие в конкурсе туристических маршрутов «Один день в городе Когалыме». Ребята составили свои маршруты для знакомства с самыми интересными местами нашего города, представили свои работы в виде плакатов и карт.

7. Журналистское расследование «В гости к «Лукойл-Информ». Учащиеся 10-х классов отправились на экскурсию в одну из самых загадочных организаций нашего города ООО «Лукойл-Информ» с заданием: собрать информацию о данном предприятии, об особенностях производственного процесса, взять интервью у сотрудников организации. 

В ходе журналистского расследования ребята узнали для себя много нового о работе программиста, об особенностях хранения информации, о том как важен творческий подход к работе. Из интервью с управляющим ООО «Лукойл-Информ» Шмаковым А.В.,  ребята узнали, какую важную роль играют подобные центры обработки и хранения информации в современном мире. Итогом нашей экскурсии стал видеоролик о предприятии.

 8. Пресс-конференция «Люди и дела нашего города»

7 октября учащиеся 9-11 классов приняли участие в пресс-конференции, на которую мы пригласили интересных гостей, представителей разных сфер деятельности нашего города. У каждого из гостей была для ребят своя история о жизни в Когалыме, о работе, о значении города в их судьбе. Заведующая экспозиционным отделом МБУ «Музейно-выставочный центр», Миннигулова Г.М., познакомила ребят с книгой «Почетные жители города Когалыма», представитель предпринимательства города, Остапенко Н.В., рассказала ребятам о том, какими качествами необходимо обладать человеку, чтобы добиться успеха  в любом деле. Особенный интерес вызвал у ребят рассказ представителя общественности города, первопроходца, Гавриловой Т.Г. Она рассказала о некоторых эпизодах своей жизни в Когалыме, о том как трудно было строить город на болоте, суровых условиях жизни здесь, и о том какую роль сыграл город Когалым в ее судьбе и в судьбах целого поколения первопроходцев. Присутствовал на конференции и представитель молодежи города, геолог 2-й категории Центра исследования керна и пластовых флюидов (ООО «Лукойл-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть») Титов Ю.В. Он рассказал ребятам об особенностях работы геолога, о том, как важно любить то дело, которым занимаешься. Управляющий филиалом ООО «Лукойл-Информ», Шмаков А.В., рассказал свою историю, связанную с Когалымом. Он с удовольствием ответил на вопросы ребят об особенностях своей работы, рассказал о направлениях деятельности организации ООО «Лукойл-Информ». Отметил при этом всю важность таких центров хранения и обработки информации. В ходе пресс-конференции ребята задавали много вопросов и на все получили ответы. По итогом проведенного мероприятия ребята написали мини-статьи о гостях конференции.