Занятие по внеурочной деятельности "Опыты с газировкой"

Опыт  1.  Определение pH-среды газированных напитков.
Оборудование: чашечки с пепси-колой , фантой и лимонадом, универсальная индикаторная бумага
  Из источников информации мы узнали, что реакция среды данных напитков может составлять 2,8 – 3, что означает реакция среды кислотная. Возьмем универсальную индикаторную бумагу и смочим в наших напитках и сравним со шкалой.
Результат:
Напиток Значение рН Степень кислотности
Лимонад  4 Уровень кислотности средний
Фанта 3 Высокий уровень кислотности
Кока-кола 2,5 Высокий уровень кислотности
Вывод: Изменение окраски индикатора  подтверждает то, что во всех образцах присутствуют в качестве добавок кислоты. Значит, это позволяет предположить, что  данные напитки, имея высокую кислотность своих растворов, могут пагубно влиять на желудочно-кишечный тракт человека.
     Консерванты входят в состав почти всех продуктов питания, которые сегодня есть на прилавках магазинов. Они продлевают срок хранения продуктов, повышают вкус, усили-вают цвет . Среди них есть положительные и отрицательные, которые вредят организму.  С помощью опыта попробуем определить все газированные напитки содержат консерва-нты
Опыт 2. Обнаружение консервантов в газировке.
Оборудование: стаканчики с фантой, кока-колой и лимонадом , сухие дрожжи
     В колбы  налили  исследуемые газированные напитки: Кока-кола, Фанта, и Лимонад. Затем в каждую пробирку с раствором, добавили  несколько грамм дрожжей и надели на горлышко колбы воздушный шарик. Пробирки с растворами оставили на сутки. ( см. Приложение)
Результаты:
Напиток Наличие консервантов
Лимонад  +
Фанта +
Кока-кола +
    Вывод: проведя эксперимент с газированными напитками, мы  убедились, что все напитки содержат консервант, т.к. шарик не надулся в ходе химической реакции. Консерванты подавляют реакции брожения углеводов:
дрожжи
С6H12O6 → 2CO2 + 2C2H5OH
глюкоза

Опыт 3.  Влияние газированной воды на белок яйца.
Оборудование: стаканчики с фантой, лимонадом  и кока-колой, яичный белок
   В чашечки с газированными напитками мы добавили яичный белок. В ходе опыта можно было увидеть, что сырой яичный белок в напитках Фанта и Кола вызвал активное выделение газа и скорее всего под действием этих газов всплыл на поверхность. Только в Лимонаде  он почти опустился на дно в виде хлопьев.
Вывод:   в сильно газированных напитках яичный белок он поднимается на поверхность вместе с углекислым газом, значит, из исследуемых напитков наименее газированным оказался Лимонад.
Опыт № 4. Влияние красителей, входящих в состав газированных напитков, на яичную скорлупу.
Оборудование: стаканчики с фантой, лимонадом  и кока-колой, яичный белок
   В  чашки  положили   по кусочку яичной скорлупы, залила газированной водой исследуемых марок. Через два дня в   Кока-коле   яичная скорлупа покрылась слизью и стала хрупкой; в Фанте  на яичной скорлупе образовался налет; в  Лимонаде  видимых изменений нет.
    Вывод: газированные напитки отрицательно влияют на природные соединения кальция, т.е. на костную систему человека, напиток Лимонад   менее агрессивны.
(см. Приложение ).

Опыт 5. Газированная вода и «Ментос»
Оборудование: стаканчики с фантой, лимонадом  и кока-колой, конфета «Ментос»
    Ментос (особенно неокрашенный и неглазированный) создаёт неоднородности, которые служат центрами высвобождения растворённого углекислого газа. Другие ингредиенты, которые играют роль в цепной реакции,— аспартам (заменитель сахара), бензоат натрия (консервант) и кофеин в кока-коле, и гуммиарабик и желатин в «Ментосе».
      Эти ингредиенты хорошо сочетаются друг с другом, и если их смешать и добавить достаточное количество центров высвобождения газа, начинается бурная реакция, которая высвобождает сразу весь углекислый газ, что и приводит к фонтану из колы до 7 метров высотой.
   Мы  проделали такой же эксперимент. Но, такого фонтана не было, хотя реакция шла достаточно бурно. Таким образом, можно сделать вывод, что в наших напитках аспартама нет.
Вывод:  Реакция произошла, т.к. в напитке имеется ортофосфорная кислота, а конфета содержит щелочные компоненты.
Опыт  6. Влияние газированой воды на мясо.
Оборудование: стаканчики с фантой, лимонадом  и кока-колой,  пинцет, кусочек говядины.
    Пинцетом захватить кусочек мяса и поместить в стаканчики с напитками. Уже через 5 минут мясо посветлело в фанте и кока-коле, а в лимонаде осталось без изменения . Оставили его в стаканчиках на 3 дня.
Результаты: В эксперименте после того как мы  вытащили  кусочки мяса, увидели , что они в обоих случаях выглядят сваренными. Это же происходит со стенками нашего желудка.
Вывод: опыт показывает что кола и фанта наносят вред и нашем желудку.
Опыт  7. Определение ортофосфорной кислоты в газированных напитках.
Оборудование: стаканчики с фантой, лимонадом  и кока-колой, нитрат серебра, азотная кислота, электронный микроскоп
   В пробирки   прилили  по 10 мл исследуемых газированных напитков. Каждую пробирку нагрели  до кипения, чтобы удалить растворенный в растворе углекислый газ. Затем добавили  по несколько капель раствора нитрата серебра, если выпадет осадок ортофосфата серебра, мы  смогли  сделать вывод о наличии в напитке ортофосфорной кислоты:
H3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4↓ + 3HNO3
Результаты:
В напитке  Фанта  нет никаких изменений, в пробирке с  Лимонадом  наблюдалось небольшое помутнение, а в пробирке с Кока-колой - явный  желтоватый осадок.
Вывод: в ходе химического эксперимента мы  убедились, что в состав напитка Кока-кола  входит ортофосфорная кислота, т.к. в пробирке  выпал осадок фосфата серебра.