Система "Умный дом" МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 129» г. Перми

1.Аннотация

Мы заинтересованы в разработке “Умного дома”, потому что это система, которая обеспечивает безопасность и ресурсосбережение (в том числе и комфорт) для всех пользователей. В простейшем случае она должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в доме, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам. Кроме того, от автоматизации нескольких подсистем обеспечивается синергетический эффект для всего комплекса.

Это наиболее прогрессивная концепция взаимодействия человека (пользователей) с жилым пространством, когда в автоматизированном режиме в соответствии с внешними и внутренними условиями задаются и отслеживаются режимы работы всех инженерных систем и электроприборов.

Объем работы - 14 станиц, которые включают: 4 машинописные страницы и 2 приложения.

Приложение 1 содержит фотографии проекта - 9 шт.

Приложение 2 содержит фотографии программ используемых для работы проекта - 5 шт.

 

2. Введение   

Анализ проблемы

Самый ценный ресурс нашем мире, это время. Жизнь кипит и меняется с большой скоростью. Условия жизни “современного” человека должны соответствовать стремительному темпу “набегающего” прогресса.

Для облегчения жизни и комфорта “современного” человека необходимо создать “Умный дом”. Который будет отвечать требованиям: ресурсосбережение, комфорт, безопасность.

      Цель работы: упростить человеку жизнь, и доставлять ему радость от своего дома. И поэтому мы и создали проект УМНЫЙ ДОМ       

Задачи:

  1. Придумать конструкцию “Умного дома”

  2. Собрать конструкцию из деталей Lego Mindstorms EV3   

  3. Запрограммировать     

          Материалы:  

  • Lego Mindstorms EV3 (базовый набор), (ресурсный набор);

  • Солнечные батареи (в комплекте с аккумуляторами);

  • Светодиоды;

  • Датчики света;

  • Датчики нажатия;

  • Датчик температуры.                                                   

 

 


 

3. Основное содержание

3.1. Функции умного дома

 - Система безопасности

Для того чтобы попасть в дом, хозяину необходимо встать на “умный” коврик и приложить магнитную карточку к считывателю (роль считывателя играет датчик цвета). А так же стоит камера, и хозяин может видеть кто пришёл в и открыть дверь при помощи пульта желанному гостю.

На окнах находится датчик движения, при нежелательном проникновении в дом включается сигнализация.

-  Освещение в доме.

С внешней стороны дома находится  датчик света . При наступлении темного времени  суток, датчик автоматически включает свет в доме

Второй датчик света, нужен для того, чтобы слишком яркое солнце не попало в дом.  На это время закрываются жалюзи.

  -  Поддержание благоприятного климата для человека

В доме стоит датчик температуры, в зависимости от температуры, . При температуре в помещении  + 25 градусов и выше включается  вентилятор циркулирует воздух для его охлаждения.            

  • Спутниковая система        

Самостоятельно ловит сигнал. что позволяет беспрепятственно и с высоким качеством просматривать любые каналы и пользоваться интернетом.          

  • Альтернативные источники энергии

Для подзарядки домашней системы и экономия электроэнергии у нас есть ветреной генератор (ветряк, ветряная мельница), которая за счёт ветра вращается и вырабатывает энергию (ветер вращает лопасти ветряка и генератор вырабатывает энергию, а энергия в свою очередь поступает в дом для потребления)... Ну, а если есть ветряк, то как же не обойтись без солнечных батарей!?

На платформе с солнечными батареями стоит датчик света который измеряет яркость, если стало темно, то датчик улавливает и даёт сигнал блоку компьютера и он вращает платформу и ищет свет.

  • Комфорт

Так-же для удобства есть в доме установлена платформа которая поднимает и опускает стол, если хочется больше пространства при помощи пульта можно опустить стол и комната свободна.                                      

 3.2.  Контакты с предприятиями

По проекту нас консультировал инженер конструктор ПАО “Протон - Пермские Моторы” Леонов Антон Александрович.

 

4. Выводы и практические рекомендации

У нас получилось создать прототип умного дома. В котором жить  комфортно, экономично и безопасно.

Заключение

Данная работа выявила, что в настоящее время возможно создать систему “Умный дом” отвечающую требованиям: безопасности, комфорта и экономии электроэнергии. Кроме того были выявлены основные преимущества ”Умного дома”: 1. Экономичность обслуживания 2.Отсутствие необходимости в техобслуживании 3.Длительная автономная работа

ВложениеРазмер
-sistema_-umnyy_dom-_maou_srednyaya_obshcheobrazovatelnaya_shkola_no_129_g._permi_tehno-shkola.docx.docx3.72 МБ