ПОСЕТИЛИ УРОКИ ПО ПИЩЕВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Обучающиеся Элистинского технического лицея приняли участие во Всероссийской школьной Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая прошла в этом году с 14 по 20 марта. Благодаря Калмыцкому государственному университету имени Б.Б. Городовикова, который является ресурсным центром федеральной сетевой программы «Школьная Лига РОСНАНО», лицеисты посетили уроки по пищевой безопасности. 

 

17 марта 2016 года группа обучающихся 10-х классов МБОУ «Элистинский технический лицей» под руководством Отыровой Л.О. и Нимгировой Е.Н посетили лабораторию санитарно–ветеринарной экспертизы Центра коллективного пользования «Биовет», которая располагается  в четвертом корпусе ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова», где имели возможность познакомиться с современным оборудованием по определению качества продуктов питания растительного и животного происхождения.

   Встречу провела Саглар Евгеньевна Бадмаева, кандидат биологических наук, доцент кафедры общей биологии и физиологии факультета педагогического образования и биологии.

  Оснащение лаборатории вызвало наше удивление и восхищение. Ребята увидели аппарат – нитратомер, позволяющий определять концентрацию нитратов в овощах и фруктах, познакомились со шкалой предельно допустимых концентраций нитратов для взрослых и детей. Кроме того, под руководством Саглар Евгеньевны, ребята имели возможность самостоятельно определить содержание нитратов в картофеле, капусте, зеленом луке, яблоках и бананах. Исследование показало, что не все овощи и фрукты удовлетворяют нормам ПДК по нитратам.

   Далее была продемонстрирована работа аппарата – анализатора молока и молочных продуктов «Биомер». На нем ребята провели оценку пищевой ценности молока на содержание белков, жиров и углеводов и убедились, что молоко торговых марок «Фруто няня» и «Агуша», предназначенное для детского питания, соответствует заявленной пищевой ценности и требованиям ГОСТ.

    На аппарате – овоскопе ребята наглядно научились определять свежесть куриных яиц по прозрачности желтка и размерам воздушной камеры.

 Аппарат – люминоскоп «Филин», предназначенный для оценки микробиологической контоменации мяса, мясных изделий, мясных полуфабрикатов, рыбы, сыров, растительного масла по характерному свечению удивил всех.

  Выражаем огромную благодарность сотрудникам лаборатории за предоставленную возможность увидеть и поработать на таком новейшем оборудовании. Отдельную благодарность выражаем Светлане Владимировне Даржиновой и Тамаре Саранговне Хазыковой, которые организовали данное мероприятие и надеемся на продолжение сотрудничества.