Отчет о проведении Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства в МБОУ «Лицей №55» г. Пензы в 2015-2016 учебном году

Отчет о проведении   Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства в МБОУ «Лицей №55» г. Пензы в 2015-2016 учебном году

 

Школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства проходит в лицее с 14-20 марта. В гости к учащимся приехал музей «Реактор». Его цель не только удивить, но и заинтересовать физикой даже детей. Потому главное правило экскурсии здесь охотно нарушают: трогать экспонаты руками не просто можно, а необходимо. В основе каждой экскурсии — интерактивность, то есть погруженность и взаимодействие.

 

http://55-licey.ucoz.ru/novosti/2016/mart/img/nedel_33.jpg

 

 

Учащиеся 9- классов посетили ЦМИТ, где узнали об интересных разработках начинающих ученых, познакомились с оборудованием.

 

 

«Эффект лотоса».Изучение качества и эффективности материалов нового поколения . (6 класс)

«Всегда с особым удовольствием использую на уроках материалы ШЛ. «Эффект лотоса» позволил шестиклассникам  выступить в роли исследователей. Самое  главное, что работа идет без исправлений педагога. Общегрупповое обсуждение версий-предположений  дает возможность  высказаться каждому, не боясь ошибок .Получение результата и формулировка вывода-победа для детей».(Кадушкина Л.А.,учитель биологии)

                Интеллектуальная игра «Логослото».(6 класс)

«Очень интересная форма .Выбрана мной была после разговора с детьми о том, что они знают по данной теме.Оказалось, что знают очень мало.Но после просмотра ролика,проведения игры дети с удовольствием отвечали на вопросы.Хорошая мотивация.Спасибо за такие удачные разработки.Мне,как учителю математики,было очень интересно работать с ребятами.» (Бибякова Р.Н.,кл.руководитель,математики)

 

 

 

 

 

«Аукцион профессий»

 

19 марта на классном часе в 7 «Б» классе был проведен «Аукцион профессий» в рамках проведения недели высоких технологий. На аукционе были разыграны такие лоты – ученый, врач, моряк и инженер. Дети многое знали об этих профессиях, но на уроке расширили свои знания.

Отзыв:

«Мне как педагогу очень понравилась такая форма работы. Очень интересно наблюдать за детьми, когда они проводят опыты, спорят, выстраивают свою аргументацию. Для детей это хорошая практика – в такой игровой форме научится отстаивать свою точку зрения, приводя различные доводы.» Мараева Д.Н.

Кондратьев Алексей

«Мой дед был морям и если бы в то время он знал про урановую таблетку, думаю что его работа не была такой адски тяжелой.»

Анискова Елизавета

«Мне все очень понравилось. Я пока не знаю кем стану в будущем, но теперь понимаю какие умения и качества понадобятся мне, чтобы стать, к примеру, ученым.»

Анфимова Анастасия

«В будущем я планирую стать врачом. Теперь мне еще больше хочется скорее прикоснуться к таким высокотехнологичным приборам ».

 

 

Ребята 11 «Б» класса посетили «Ростелеком».В ходе интересной экскурсии по главному офису и операционным залам  ребята узнали многое из истории связи, сами попробовали поработать в роли операторов на новом оборудовании и том,что уже стало историей.