Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 40 с углублённым изучением отдельных предметов»

Республика Коми, г. Воркута, ул. Ленина, д. 34 А Карта
(82151) 325-89

Руководитель: Герт Марина Борисовна

Куратор:

МОУ «СОШ №40 с УИОП» г.Воркуты является республиканским ресурсным центром, реализующим программу информатизации образования «Школа будущего». Ресурсный центр создан для решения задач  по диссеминации инновационного опыта, внедрения новых информационных технологий.

Технологическая составляющая информационной образовательной системы представлена компьютерной техникой, периферийными и мультимедийными устройствами, системой электронного голосования. Все учебные кабинеты включая спортзал оснащены средствами вычислительной техники.

Материальная база Ресурсного центра включает более 400 компьютеров, почти 40 единиц презентационного оборудования, два десятка интерактивных досок и многое другое.

Например, кабинеты естественно-научной лаборатории, киностудии и аранжировки, робототехники направлены на развитие творческих способностей учащихся во внеурочной деятельности.

В соответствии с ФГОС при подготовке к уроку учитель отбирает нужные ресурсы, чтобы урок был более качественным и современным.  Ученики также являются активными создателями информационно-образовательной среды, структурируя предложенные им ресурсы в соответствии со своими образовательными целями, направленными на саморазвитие и самообразование.

В школьной киностудии ребята создают творческие работы, фотографии и видеоролики посвящённые знаменательным датам, создают конкурсные работы, новостные блоки для школьного канала. Осваивают работу с профессиональным кино-студийным оборудованием. У нашей школы имеется свой канал на Ютьюб, на который выкладываются все новостные и творческие видеоролики, созданные на базе нашей киностудии.

В рамках сетевого взаимодействия осуществляется обмен видео-новостями с  УГТУ. В естественно-научной лаборатории учащиеся младших классов имеют возможность проводить различные исследования, создавать свои первые проекты.

За последние два года все педагоги прошли курсы повышения квалификации в области ИКТ, и теперь активно применяют полученные знания и навыки в своей профессиональной деятельности.

В информационно-образовательную среду школы номер 40 вовлечены в рамках сетевого взаимодействия дошкольные и общеобразовательные организации, ВУЗ, что позволило нам включить в непрерывный образовательный процесс ребят всех возрастов, от дошкольников до студентов. Воспитанники детских садов 33 и 37 еженедельно посещают занятия в естественно-научной лаборатории.

Нами инициирован проект, посвящённый году литературы – «малыши читают классику». Дошколята приходят в киностудию и участвуют в создании видеороликов.

Также для учащихся 5 -9 классов реализован элективный курс по робототехнике.

На базе школы был организован муниципальный конкурс Magic English для учащихся 5-6 классов с углубленным изучением отдельных предметов и в этом учебном году его планируют провести на уровне Республики Коми.

С этого года школа полностью перешла на автоматизированную информационную систему «Сетевой город. Образование», которая позволила перевести наше учебное заведение полностью на электронный документооборот. Она позволила учащимся всегда быть в курсе актуальных школьных новостей, своих оценок и домашнего задания.

Применение подобных методов обучения дает свои положительные результаты. Так, в 2014-2015 годах наша школа занимала призовые места в городских соревнованиях Робокросс, а также в этом году участвовала в Республиканском фестиваль образовательной робототехники, где заняла третье место в одной из номинаций. 

Материалы школы

Галерея