Конференция. Научно-исследовательская работа "Влияние зубных паст на здоровье зубов",МБОУ "Лицей 55", г. Пенза, Липатникова Т.А.

                                                         МБОУ «Лицей №55»       

 

 

 

 

                 Научно-исследовательская работа на тему:

            «Влияние зубных паст на здоровье зубов».

 

 

 

                             Выполнил: ученик 4 «Б» класса Вильнов Александр

                             Учитель: Липатникова Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Г.Пенза

Цель работы: выяснить эффективность использования различных зубных паст на примере младших школьников.

Задачи:

1.Проанализировать различные информационные источники о видах и составе зубных паст.

2.Исследовать влияние различных зубных паст на здоровье зубов.

3.Провести исследование качества используемых зубных паст одноклассниками.

4.По результатам исследования сделать вывод.

Актуальность: в городе Пенза питьевая вода с большим содержанием железа и недостатка фтора, поэтому, актуально обратить внимание на различные виды зубных паст, используемых жителями для сохранения здоровья зубов.

Объект исследования: различные виды зубных паст.

Методы: теоретический, исследовательский, сравнение, анализ.

Гипотеза: Если состав зубной пасты обладает заявленными качествами, то это будет залогом здоровья и ослепительной улыбки в будущем.

 

 

 

 

 

 

 

Здоровые и красивые зубы хотят иметь все. В жизни человека они имеют огромное значение от рождения до глубокой старости. Ведь зубы выполняют очень важную роль в деятельности организма. От их состояния во многом зависит нормальная работа внутренних органов пищеварения. Больные зубы часто являются причиной тяжёлых заболеваний организма. Особенно разрушают зубы газированные напитки. Самыми идеальными напитками для человека, не наносящими вреда зубам, являются молоко и вода. Лучше всего постараться исключить из своего рациона газированные  напитки и даже многие соки, в составе которых указан Е330. Употребляя чай, кофе, вы можете не волноваться за здоровье вашей ротовой полости. Но эти продукты способствуют образованию тёмного налёта на эмали, что не совсем эстетично. Не реже двух раз в год необходимо показывать свои зубы стоматологу. Больные зубы немедленно надо лечить. Врачи-стоматологи занимаются лечением зубов, мой брат в настоящее время учится на данную специальность.

Здоровые зубы украшают лицо человека, способствуют правильному произношению. Беречь свои зубы надо с детства. Главным помощником при уходе за зубами является зубная паста. В наше время нельзя представить человека, который не пользуется этим подарком цивилизации. Однако, этот самый прогресс породил одну проблему- проблему выбора. Яркие тюбики, реклама на телевидении - всё это ,конечно же, влияет на ваш выбор при покупке. В конечном итоге, главное, что внутри, а не снаружи. Состав зубных паст обуславливает их свойства и действие на зубы человека, поэтому очень важно подобрать для себя именно ту пасту, которая поможет заниматься профилактикой заболеваний зубов, или будет выполнять лечебный эффект. Профилактические пасты становятся выбором тех, кто не страдает никакими заболеваниями полости рта. Я рассматриваю лечебно- профилактические пасты, которые содержат в своём составе различные биологические добавки, которые содержат в своём составе различные биологические добавки, которые содержат в своём составе различные биологические добавки, которые используют для ежедневного ухода а также для профилактики кариеса.

Лечебно- профилактические пасты классифицируют:

- Противовоспалительные. Эти пасты содержат экстракты лекарственных растений, таких, как шалфей. Их рекомендуют применять людям с кровоточивостью дёсен. Хорошо зарекомендовали себя «Лакалют», «Президент», «Парадонтакс».

-Противокариозные и фторосодержащие зубные пасты. Эти пасты позволяют эффективно бороться с кариесом. Наиболее эффективны и популярны фторосодержащие пасты, которые можно применять даже детям с молочными зубами. Важно помнить, что противокариозные зубные пасты являются средством профилактики, а не лечения. Сюда можно отнести пасты «Колгейт»и «Блендамед». Хочу обратить внимание, что пасты содержащие фтор вызывают раковые заболевания.

-Солевые. Эти пасты содержат различные минеральные соли, которые способствуют улучшению кровообращения и стимуляции обменных процессов в десне. Данные пасты обычно очень эффективны, но имеют чрезвычайно специфический вкус. Солевые пасты рекомендуют тем, кто страдает пародонтитом. Примеры солевых паст: «Помарин» и «Лесной бальзам».

-Отбеливающие.Прежде, чем покупать зубную пасту, тщательно задумайтесь. Эти пасты агрессивны по отношению к эмали зубов.

-Для чувствительных зубов. Эти пасты имеют пониженную абразивность частиц, что уменьшает неприятные ощущения во время чистки зубов, образующие на поверхности  тонкую плёнку, способствующую снижению чувствительности.К таким пастам относят «Лакалют Сенситив», «Сенситив-Оригинал», «Президент Сенситив».

Содержание других компонентов производители указывают крайне редко, поскольку это является коммерческой тайной.

Я решил исследовать качество и состав зубных паст…(См.презентацию.Таблица).

Проанализировав состав зубных паст, я выяснил, что совершенно полезных паст нет и я придумал свой рецепт зубной пасты, изготовленной в домашних условиях. Надеюсь, что эта паста поможет нам сохранить зубы до старости, также она будет безвредна для нашего организма.

Состав зубной пасты: пищевая сода, перекись водорода, глицерин на растительной основе, вкусовые добавки (капли масла чайного дерева, масла мяты, масла корицы).

Основные действия зубной пасты:

Прежде всего, необходимо помнить, что употребление данных компонентов в больших количествах, негативно сказывается на организме человека, поэтому глотать даже домашнюю пасту категорически запрещено!

Пищевая сода деликатно очищает поверхность зубов, а также оказывает антибактериальное воздействие на полость рта.

Перекись водорода-3% быстро и качественно снимает бактериальный налёт  и оказывает пенящееся действие.

Глицерин придаёт зубной пасте сладковатый вкус.

Также можно использовать всевозможные  вкусовые добавки.

Рецепт зубной пасты:

6 частей  пищевой соды,1 часть глицерина на растительной основе, 1 часть перекиси водорода, аромат по вкусу. 

Совмещаем все компоненты зубной пасты и отрегулируем вкус зубной пасты.

Все компоненты пасты являются безопасными!

Упаковка для хранения домашней зубной пасты может быть различной. Можно использовать кондитерский мешок, который используют для выдавливания крема или любую пластиковую баночку.

Я провёл анкетирование среди учащихся своего класса. Результаты исследования занёс в сводную таблицу (См. презентацию, таблица).

В анкетировании приняли участие 25 моих одноклассников, которые сделали выбор. Предпочтение остановилось на трёх следующих зубных пастах (См. таблицу в презентации).

В результате проведённого анкетирования и использования данных зубных паст тремя школьниками в течении двух недель состояние зубов улучшилось после использования моей пасты.

Выводы:

1.Зубные пасты по-разному влияют на зубы. Одни предотвращают кариес, другие отбеливают, улучшают кровообращение в дёснах.

2.Большая часть  исследуемых зубных паст не несёт многофункционального действия.

3.Оптимальное действие оказывает зубная паста, изготовленная в домашних условиях.

Считаю, что работа является актуальной для нашего времени!