Образование в гимназии

Образование

Гимназия осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней образования (срок действия свидетельства о государственной аккредитации по 15.02.2023):

I ступень — начальное общее образование (нормативный срок освоения - 4 года) – обеспечивает развитие обучающихся, усвоение учащимися образовательного стандарта и гимназического компонента, раннее изучение иностранных языков и информатики, формирование общеучебных умений и навыков, в том числе способов интеллектуальной деятельности, основы общекультурных умений и здорового образа жизни.

Начальное общее образование первой ступени является базой для получения основного общего образования.

II ступень — основное общее образование (нормативный срок освоения – 5-6 лет) – обеспечивает овладением базовыми знаниями по основам наук Федерального, регионального и гимназического компонента, освоение способов организации деятельности, раскрытие потенциала личности, сознательный выбор профиля обучения.

Основное общее образование является основой для получения среднего полного общего и профильного образования.

III ступень — среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения - 2 года) - является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим усвоение базовых знаний повышенного уровня и присвоения способов интеллектуальной деятельности, достаточных для качественного усиления фундаментальной подготовки и социализации обучающихся.

В дополнение к обязательным предметам в классах универсально-профильной гуманитарной направленности, естественнонаучной и физико-математической подготовки вводятся предметы для организации обучения по выбору самих обучающихся, направленные на реализацию интересов, способностей личности.

Общеобразовательными программами Гимназии являются следующие программы:

• начального общего образования;

• основного общего образования;

• среднего (полного) общего образования;

• дополнительного образования; углубленного обучения иностранному языку, как минимум, 50 % гимназических классов на 2 и 3 ступени обучения; профильного обучения курсам химии и биологии на естественнонаучном отделении; математики и физики на физико-математическом отделении; истории, обществознания, русского языка и литературы на гуманитарном отделении; предметов специальных дисциплин на технологическом отделении (повар, тракторист-машинист, водитель категории «В», парикмахер, сварщик ручной сварки, штукатур, каменщик, оператор вычислительных машин, швея)

• индивидуального образования;

• очно-заочная форма образования; 

• семейное образование.

Содержание общего образования в Гимназии определяется программами, разрабатываемыми, утверждаемыми и реализуемыми Гимназией самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, учебных дисциплин.

Гимназия вправе самостоятельно разрабатывать, принимать и реализовывать образовательные программы с учетом государственных образовательных стандартов. Приоритетными являются предметы гуманитарного цикла. Гимназия обеспечивает изучение основ наук в соответствии с базовым компонентом и углубленное, профильное изучение предметов на 2 и 3 ступенях обучения.

Гимназия предоставляет право выбора учащимися профилей обучения из набора предлагаемого Министерством образования и науки Российской Федерации в перечне примерных учебных планов многопрофильной Гимназии.

Образовательная программа на 2014-2015 учебный год

Организация образовательного процесса в Гимназии регламентируется учебным планом (разбивкой содержания образовательной программы по учебным курсам, по дисциплинам и по годам обучения) и расписаниями занятий, разрабатываемыми с учётом санитарно-эпидемиологических требований и утверждаемыми директором Гимназии, а также годовым календарным учебным графиком.

Учебный план на 2014-2015 учебный год

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

  • Образовательная программа начального общего образования -  227 обучающихся
  • Образовательная программа основного общего образования -  197 обучающихся
  • Образовательная программа среднего общего образования -  71 обучающихся

Обучение и воспитание в Гимназии осуществляется на русском и родном (калмыцком) языках.