Кошелев Кирилл_Мокрецов Михаил_10 и 9 класс_МАОУ лицей №28_Таганрог

«Исследование структуры волос млекопитающих с помощью атомно-силовой микроскопии»   

Масса волос на шкуре называется волосяным покровом. Волосы, из которых состоит волосяной покров животного, представляет собой нитевидные роговые образования кожи. При жизни животного волосяной покров выполняет ряд важных функций. Он участвует в терморегуляции организма животного, уменьшает теплоотдачу; способствует сохранению влаги в тканях тела; защищает тело животного от смачивания атмосферными осадками и механических воздействий. Наличие в волосах пигментов обуславливает окраску волосяного покрова животного. От многих проблем со спиной могут помочь лечебные пояса из шерсти. Изделия этого типа изготавливаются из натуральных материалов. Их действие основано на бережном прогревании спины с использованием естественного тепла человеческого тела.  Пояс можно изготовить из шерсти различных животных: овцы, собаки, козы и др. При этом волосяной покров может быть снят с животного в различном возрасте, в различное время года.

 Возникла гипотеза: правильный выбор  возраста и типа животного поможет изготовить пояс с меньшей теплопроводностью, что улучшит эффект его воздействия.

    В связи с этим,цель данной работы:

Определить различия между шерстью  животных для выявления наиболее эффективных типов волосяного покрова при изготовлении  поясов из шерсти.

В качестве объекта исследования были выбраны:  шерсть кошки, норки, нутрии, кролика, собаки различных возрастов.

Предметомисследования стали различные типы волос млекопитающих.

При изучении шерсти млекопитающих использовались такие методы исследования, как анализ, экспериментирование, обобщение.

Задачи исследования:

1.     Познакомиться с основами сканирующей зондовой микроскопии и спектроскопии для проведения исследования структуры волос.

2.     Провести сравнительный анализ  структуры волос животных, относящихся к различным систематическим категориям  и  различного возраста.

3.     Изучить лечебный эффект  поясов из шерсти,  используя знания физики и биологии.

4.     Сделать вывод о влиянии типа волоса на лечебный эффект пояса.

Работа прикреплена в приложении. Сопровождается презентацией.

ВложениеРазмер
shkolnaya-liga-rosnano_mokrecov_koshelev.doc6.42 МБ
koshelev_mokrecov_taganrog.pptx5.77 МБ