НАШ ПЕРЫЙ ШАГ В НАНОМИР В ГБОУ «Лицей-интернат №61» прошла первая неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Школа сделала свой первый и осознанный шаг в наномир.

Погружение в нано было осуществлено как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Лицеисты прослушали вводный курс лекций о свойствах нано частиц и их возможностях; посетили «Открытую лабораторию» с использованием Science-Box, предварительно подготовленную учениками 8 - 9 классов; сыграли на биржевых торгах. Самые активные участники события были награждены дипломами, благодарственными письмами и сладкими призами.

Эра нано начала свой отчет в лицее, прерываемая вопросами и аплодисментами учеников, яркими вспышками ликоподия и чудесами гидрофобной жидкости, но, самое главное – осознанием того, что нано – это не фантастика, а самая что ни есть осязаемая реальность, которую можно увидеть, изучить и даже прогнозировать. Радовало и то, что прогнозы можно сделать уже сейчас с учетом будущих потребностей людей и развития науки.

По завершению Четвертой Всероссийской Неделивысоких технологий и технопредпринимательства в лицее намечены дальнейшие планы развития программы «Нано», сформирован Нано Клуб,  состоящий из учеников 7-9 классов под руководством учителя биологии  Распоповой Л.А.  и сняты видео материалы для школьного английского телевидения “ScreamTV”.

В ближайшем будущем видео о работе нано клуба будут доступны и на сайте лицея для всех его посетителей.

 

Ушакова И.Л.

Куратор программы «Нано» в ГБОУ «Лицей-интернат №61»

 

 

ВложениеРазмер
nedelya_nano_plan.docx16.71 КБ