Отчет о проведении недели высоких технологий и технопредпринимательства в МБОУ СОШ №5 города Кузнецка

Отчет о проведении школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства

в МБОУ СОШ №5 города Кузнецка.

Дата

Мероприятие

Содержание

Классы

Количество участников

Приглашенные

10.03

Открытие недели высоких технологий и технопредпринимательства

На общешкольной линейке учащимся был продемонстрирован небольшой фильм о нанотехнологиях как основной составляющей технопредпринимательства. Затем с ответным словом выступил директор школы Е.В. Ошкина, которая подчеркнула, что в настоящее время инновации в сфере высоких технологий, атомной энергетики, космических исследованиях полезны и увлекательны.

Также слово предоставили ученику 11 класса Дворянову Владу, достигший высоких результатов в изучении предметов естественно-научного профиля, который призвал учащихся заниматься наукой, т.к это интересно, а также является стимуляцией интереса к обучению в технических вузах и дальнейшей работе в наукоемких областях.

5-11

280

 

11.03

«Строим город будущего»

Мероприятие с применением кейс-технологий, на котором ребята проектировали свой город будущего, учитывая все новейшие разработки в области строительства, энергетики, транспорта, экономии времени.

7-8

75

 

12.03

Демонстрация опытов по нанотехнологиям «Воспроизведение эффекта лотоса», «Защита от огня», «Магнитное поле».

Для демонстрации данных опытов был использован NanoToolBox – первый в Европе экспериментальный школьный набор для изучения нанотехнологий.

Данные опыты были показаны учащимися 9-б класса для всех желающих в течение больших перемен, которые сопровождались видеофильмами, в которых показывалось использование в жизни данных  знаний.

5-11

280

 

13.03

Демонстрация опытов «Разделение материалов по плотности с помощью магнитной жидкости», «Огнедышащий факир».

 

 

Разговор о неньютоновской жидкости

Из-за большого интереса учащихся к нанотехнологичным экспериментов, было решено показать еще некоторые опыты.

 

Продемонстрирован фильм о том, что такое неньютоновская жидкость, а в практической части мероприятия самостоятельное ее изготовление из крахмала и воды в соотношении 1:1.

5-11

 

 

 

 

 

 

7-8

280

 

 

 

 

 

 

75

 

14.03

Урок «Что может атом?»

 

 

 

 

Альтернативные источники энергии – наше безопасное будущее.

Учитель химии в игровой форме рассказала об атоме, о том, где разные атомы применяются

 

Урок об альтернативных источниках энергии был проведен в 5-х классах, с демонстрацией солнечного, ветрового и гидрогенераторов. Это было продемонстрировано учеником 5-а класса Удаловым Лешей, который данной сферой науки

5-6

 

 

 

 

5-ые классы

100

 

 

 

 

50

 

16.03

Интеллектуальный марафон «Аукцион знаний»

Итогом недели высоких технологий стал интеллектуальный марафон для учащихся старших классов, в котором было несколько туров по нанотехнологиям, бионике, мозговому штурму. А одним из этапов марафона была демонстрация наноэкспериментов, которые ребята научились делать в течении недели.

9-11

84

 

 

ВложениеРазмер
img_20150318_134623.jpg2.23 МБ
img_20150314_123301.jpg2.8 МБ
img_20150311_105834.jpg2.4 МБ
img_20150311_105423.jpg2.56 МБ

Комментарии

Комментарии

Информация о пользователе.
25.03.2015 : 14.21

Уважаемые коллеги! Спасибо за содержательный отчет о событиях Недели. Очень интересен ваш опыт в части организации кейсовой работы по проектированию города будущего и организации интеллектуального марафона "Аукцион знаний". Опишите подробнее, как он был организован, что делали дети, что взрослые. Как вы использовали интерактивные образовательные продукты - на фото мы видим различные наборы, с которыми работают дети, расскажите, что вы делали?

 

С уважением, Елена Викторовна Юшкова