Четвертая Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства в МАОУ-лицее №2

Четвертая Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства в МАОУ-лицее №2

2015 год

Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваэто ежегодное событие, призванное показать, что инновации и нанотехнологии больше увлекательны, чем сложны. В нашей школе третий  год проводится это масштабное мероприятие. Нано Неделя официально стартовала 9 марта и была открыта в нашем лицее 10 марта. Уже 11 марта началось настоящее представление. В детстве каждый мечтал иметь робота, который бы мог приносить реальную пользу. Студенты АГНИ собрали парочку таких роботов и ровно год назад пришли в наш лицей, чтобы поделиться впечатлениями и опытом, конечно. У многих ребят сразу засветился энтузиазм в глазах и началась работа под руководством учителя информатики Солдатовой С.Е.. Теперь наша школа имеет двух персональных функционирующих роботов. В мае 2014 года наша школа вошла в сотню избранных для участия в мастер-классе «Мейкертон 3D-принтер для школьников».Мейкертон — это марафон «очумелых ручек» продолжительностью 6 часов, в течение которых участники обучаются и собирают 3D-принтеры своими руками, учатся настраивать и работать на них. Один принтер собирает команда из 3 учеников и преподавателя. В итоге школа получает полностью готовое к работе устройство и подготовленных к работе на нем специалистов. Сейчас ребята с увлечением печатают различные 3D-модели для школы. Этот принтер также был представлен учащимся нашей школы.

12 марта для учащихся 5-х классов проводился урок – экспериментариум «Фруктовая батарейка». Ребята с интересом под руководством учителя физики Домниной М.Н. проводили эксперимент с различным количеством лимонов в ожидани

И не только они были показаны ученикам младшего звена.  В свою очередь учащиеся начальной школы представили свою выставку

12 марта для учащихся 5-х классов проводился урок – экспериментариум «Фруктовая батарейка». Ребята с интересом под руководством учителя физики Домниной М.Н. проводили эксперимент с различным количеством лимонов в ожидании «чуда»

 

13,14 марта всех желающих встречали  ученики 11 химико-биологического класса, но вместо радушного приема с караваем, не менее радушно встречали вулканом из дихромата аммония. Далее взору учащихся  предстали следующие завораживающие картины: "Купание "живого" натрия", "Заклинательница Фараоновой змеи", "Последний день перекиси водорода" и многие другие. Пока одна половина старшеклассников проводила опыта, другая ознакомляла юных восьмиклассников с Периодической таблицей Менделеева. Обе половины наблюдателей остались довольны. 

Эта неделя была невероятно насыщенной! Но 10 классники успевали не только посещать открытые уроки, но умудрились провести собственный лекторий. С 11 по 14 марта они рассказывали о жизни замечательных людей школьникам начального звена. Павлов, Кюри, Фарадей, Тесла, Нобель, Менделеев и многие другие были представлены младшим школьникам. Во время презентаций не было слышно ни звука. 
Наша неделя высоких технологий и технопредпринимательствазавершилась, но завершилась эффектно и красиво. Парад ярких и разнообразных стенгазет от учеников 8-9 классов! Достойное завершение Нано Недели!

 

ВложениеРазмер
licey_no2.png1.21 МБ
licey.jpg196.68 КБ