Нанотехнологии: от создания до внедрения. Деловые игры нового поколения

вс, 15/03/2015 - 20:58 — Елена Юшкова
Нанотехнологии: от создания до внедрения. Деловые игры нового поколения

13 марта 2015 года в ресурсном центре Лиги в Санкт-Петербурге  прошла деловая игра «Нанотехнологии: от создания до внедрения» для учащихся  8-9 классов школ Программы «Школьная лига РОСНАНО». Освоить азы экономики хай-тек, познакомиться с основами работы с бизнес-планом, попробовать себя в роли проектировщика производства – это лишь небольшой перечень задач, которые предстояло в блиц режиме решить старшеклассникам, пришедшим на игру.

Специфика деловых игр, объединяющих экономику и основы инженерии в том, что знакомство школьников с миром нанонауки и нанотехнологий происходит с помощью специально продуманных заданий и кейсов, в результате решения которых ребята самостоятельно определяются в направлении деятельности тех фирм, что предлагаются им самим создать в игре. 

В таких играх участники в блиц-режиме проходят все основные этапы создания фирмы и сертификации продукции. Работая в командах, ребята учатся разработке проектных идей и приобретают первичный опыт прохождения научно-технической экспертизы проекта, знакомятся с основными положениями бизнес-плана, технологической карты изделия, получают начальные представления о работе с инвестором и потребителем, узнают об основной финансово-экономической документации и реальном рынке нанотехнологической продукции (производители, изделия, цены и пр.), осваивают процесс зарабатывания денег и получения прибыли.

Прошедшая деловая игра стала в полной мере интерактивной. На одном из этапов создания производства ребятам было предложено заработать стартовый капитал, выполняя задания из мини-лаборатории «Science-in-box». Таким образом, виртуальное производство обрело черты реальной лаборатории, в которой старшеклассники могли проверить или апробировать некоторые из своих идей.