Знакомьтесь – лицей № 179 г. Санкт-Петербург

Знакомьтесь – лицей № 179 г. Санкт-Петербург

ГБОУ лицей №179 - участник Федеральной сетевой образовательной Программы «Школьная Лига РОСНАНО» с 2014 года. Актуальность, инновационный характер образовательных идей, высокопрофессиональный подход при разработке проектов, программ, конкурсных и олимпиадных заданий, личностно-ориентированная деятельностная стратегия и тактика работы Лиги стали стержневой основой при проектировании деятельности лицея, участия его в разных программах Лиги.

Ученики лицея участвуют в конкурсах, интернет-олимпиадах, играх, проектах Лиги; учителя – в дистанционных курсах, в лабораториях, конференциях. Например, занятия в лаборатории, связанной с межпредметной интеграцией стимулировали учителей лицея к написанию методического сборника «Наномир» в интегрированных и бинарных уроках естественнонаучной направленности. Сборник был издан Школьной Лигой РОСНАНО. Идеи А.Н.Юшкова, изложенные в сборнике «Загадки природы» помогли подготовить сборник для начальной школы «Демонстрационные химические опыты в начальной школе».

Кто они – наши партнеры?

В  2014 году был издан каталог «100 партнеров Школьной Лиги РОСНАНО». За годы работы у нас сложились устойчивые связи с целой плеядой известнейших предприятий и вузов Санкт-Петербурга и России. Среди них – Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова, Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), Физико-технический институт им.А.Ф. Иоффе, Международная Академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности, ЗАО “Центр исследования и контроля воды”, НИИ медицинской микологии им. П.Н.Кашкина, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности Российской академии наук (НИЦЭБ РАН). В стенах этих учреждений работают и наши выпускники. Благодаря сложившимся отношениям, партнерству и сотрудничеству с учеными и инженерами, при их активной содержательной поддержке лицеисты ведут свои собственные школьные исследования и делают первые школьные научные работы.

«Олимпийское» движение

Ученики лицея активно участвуют в олимпиадах и конкурсах Школьной Лиги РОСНАНО. В 2013-2014 учебном году победителями конкурсов были: Водопьянова Екатерина, Панасюк Элеонора, Васильев Сергей, Селезнева Дарья. В осенней сессии 2014-2015 в конкурсе «Инфографика» победил Барышников Роман. С огромным удовольствием и благодарностью ребята говорят о летнем лагере, мечтают о новых поездках.

Путь лицеиста: медики, инженеры, ученые…

Сотрудничество с Северо-Западным государственным медицинским университетом им. И.И.Мечникова,позволяет проводить значимую и интересную профориентационную работу, помочь ученикам осознанно выбрать свой образовательный маршрут. Занятия с преподавателями на кафедрах университета стимулируют учеников на развитие естественнонаучных знаний, изучение анатомии, латинского языка, блока медицинских предметов. Медицинская практика способствует развитию самообразования, ответственности, милосердия. Занятия, практики, проекты, выполняемые в сотрудничестве с ФТИ им.А.Ф.Иоффе РАН, ЗАО “Центр исследования и контроля воды”; создают условия для формирования предметных и ключевых компетенций, достижения предметных и метапредметных результатов, участия в конференциях и олимпиадах.

В лицее разработана и утверждена, в т.ч. СЗГМУ им. И.И.Мечникова, образовательная программа для учеников медицинских классов (8-11 классы).

Работа по этой программе способствует профессиональному самоопределению учеников, успешному обучению в медицинском ВУЗе.

В лицее работают клубы: «Высокие технологии и экология» и Клуб старшеклассников. Занятия в научно-исследовательских секциях клуба, реализация учениками проектов, собственных исследований, сотрудничество с учителями, социальными партнерами способствуют самоопределению, профориентации, задают вектор дальнейшего развития.

Выпускники лицея, поступившие в СЗГМУ им И.И.Мечникова, как правило являются лучшими студентами ВУЗа получают повышенные стипендии, стипендию президента. В прошедшем 2014 году из 16 выпускников СЗГМУ им. И.И.Мечникова, получивших красные дипломы, 6 - выпускники лицея. Выпускники лицея – студенты университета активно участвуют в СНО, выполняют научно-исследовательские работы, поступают в аспирантуру. Выпускники лицея часто приходят в лицей, чему мы очень рады. Многие из них стали кандидатами медицинских наук, работают в университетах, больницах, медицинских центрах, поликлиниках, НИИ онкологии, НИИ уха, горла и речи Санкт-Петербурга.

От экскурсий к конференциям: гуманитарные технологии

Сложившаяся традиция образовательной практики лицея – это активное участие лицеистовв конкурсах, олимпиадах, конференциях, экскурсиях. Развитие сетевого взаимодействия со школами-партнерами и школами –участницами дают возможность обмена идеями и опытом. Проведение городских конференций клуба старшеклассников и клуба «Высокие технологии и экология» выводит школьников за рамки своего учебного заведения, дает возможность представить свои разработки широкой аудитории и получить отклик. Подготовка экспериментальных и научно-исследовательских работ естественнонаучной направленности позволяет расширить базу научных исследований лицеистов. Ребята имеют возможность представить свои работы на конференциях, олимпиадах разного уровня. Работа в режиме технологий «погружения» над темами: «Профилактика стоматологических заболеваний (8-9 кл)», «Сердечно-сосудистая система. Профилактика атеросклероза» (8-11кл) дает нестандартные результаты и эффект синергии, когда проблема изучается в комплексе, во всей ее полноте.

Что в планах?

В марте, во время Всероссийской недели высоких технологий будут проведены для учеников разных классов игры: «Детективное агентство», «КВН», «У доски», «Мисс и мистер естествознание». Стержневой основой игр является межпредметная интеграция, высокие технологии. Для учеников 7 классов будут проведены экскурсии в Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П.Глушко и интерактивный музей занимательной науки «Лабиринтум». 5 марта ученики 9-х классов познакомятся с работой информационного центра по атомной энергии Санкт-Петербурга с программой «Горизонты атома», особенное внимание будет уделено проблемам атомной медицины, затем состоится научный бой «За и против АЭС». Ученики попробуют себя в ролях: корреспондента и фотографа, аналитики и редактора.