Виды работ по лаборатории в 2014-2015 учебного году

Коллеги, добрый день!

Хочу познакомить вас с видами работ по лаборатории "Учебные исследования в подростковой и старшей школе" в текущем учебном году. 

С 201 5 года все школы страны начинают работать в логике ФГОС ООО, в соответствии с которыми учебно-исследовательская деятельность на уроках и во внеурочной деятельности приобретает особое значение.

В том числе и поэтому, в этом году для нас важно и интересно разработать, провести, оформить и представить на странице лаборатории различные варианты организации учебных исследований в рамках урочной и внеурочной деятельности.

Развернутые тексты о вариантах организации учебных исследований в рамках уроков и форматах внеурочной деятельности размещены в разделе "доклады".

Это несколько текстов, а именно:  

Учебные исследования. Внеурочная деятельность.

Исследовательское задание, 5-7 класс.

Исследовательская задача, 8-9 класс.

Итоговые положения. Учебные исследования на уроках. 

Мы предлагаем присылать материалы по организации учебных исследований, выполненных в логике исследовательских заданий и исследовательских задач, а так же в предлагаемых форматах внеурочных учебных исследований.  

Подчеркну, что для лаборатории интересны формы организации учебных исследований, касающиеся или целого класса, или отдельных групп школьников. Индивидуальные учебные исследования в работе лаборатории не рассматриваются. Индивидуальные учебные исследования принимаются и рассматриваются в рамках сетевой научной конференции Школьной лиги РОСНАНО. 

С уважением, руководитель лаборатории, ведущий эксперт Школьной лиги РОСНАНО, Алексей Николаевич Юшков