Старт нового сезона Ресурсного центра в Пензенской области

21 сентября 2014 года на базе бизнес-инкубатора «Татлин» состоялось открытие нового сезона программы «1000-list-nick» на 2014-2015 учебный год.

Открывая официальную часть, заместитель председателя Правительства Пензенской области Валерий Беспалов поздравил всех учащихся с началом нового учебного года.  Он отметил, что ежегодно с межрегиональной программой вовлечения  детей и молодежи в инновационную деятельность  «1000-list-nick» жизнь ребят становится ярче и интереснее.
Участниками программы «1000-list-nick» являются представители (учителя и школьники) учебных заведений, входящих в Пензенскую Лигу Новых Школ.

С целью подготовки подрастающего поколения  к занятиям инновационной деятельностью в Пензенской области успешно реализуется межведомственный комплексный проект «Малый инновационный лифт Пензенской области», базовой частью которого является комплексная межведомственная программа вовлечения детей и молодежи в инновационную деятельность «1000-list-nick».

 


В рамках программы проводятся такие знаковые события и мероприятия как летняя и зимняя школы для инноваторов-старшеклассников («TeenГрад», «ДомInno»), Всероссийский молодёжный фестиваль научно-популярного фильма «KinnoFest», конкурс «Аукцион идей «InnoTeens», комплекс мероприятий «Лига победителей» и многое другое.


Организаторами и инициаторами мероприятий выступают: Управление инновационной политики и специальных проектов Правительства Пензенской области, Министерство образования Пензенской области, отдел молодежных инновационных программ Пензенского регионального объединения бизнес-инкубаторов, молодежный отряд «Новатор» и Ассоциация Центров молодежного инновационного творчества Пензенской области.

 

  


В день старта сезона состоялись II-е Межшкольные ежегодные интеллектуальные соревнования на кубок молодежного отряда «Новатор». В мероприятии  приняли участие 120 школьников. В течение 80 минут ребята увлеченно боролись, решая сложные логические и математические задачи, головоломки и шарады, а также проявили смекалку в настольных и флеш-играх. Победительницей  соревнований 2014 года стала команда 8 школы из Каменки!


В рамках открытия нового сезона программы «1000-list-nick» состоялось ежегодное организационное собрание координаторов школ – участниц «Пензенской Лиги Новых Школ», где были подведены итоги прошлого учебного года и презентован план работы на предстоящий. В ходе оргсобрания состоялся открытый диалог представителей Правительства, отдела молодежных инновационных программ, ЦМИТов и координаторов школ.