Отчёт МБОУ – лицей № 10 города Белгорода о проведении Всероссийской Недели НАНО (нанотехнологий и технопредпринимательства)

С 11 марта  по 18 марта 2014 года в учреждении прошли мероприятия в рамках Всероссийской недели НАНО. Целью всех мероприятий стало привлечь  внимание  к использованию нанотехнологий  в промышленности, развитию технопредпринимательства в регионе, популяризация предметов естественнонаучного направления.

11 мартасостоялось торжественное открытие Всероссийской Школьной Недели НАНО. Перед школьниками выступили   учащиеся 10-11 классов с красочными, познавательными, информационными презентациями на тему: «Нанотехнологии: что это такое? Где они применяются?». Презентации и выступления подготовили активные участники конкурсных программ Лиги, которые являлись участниками летних программ Лиги 2012-2013 гг. Рядинский Михаил, Погорельцев Дмитрий и Рядинский Василий.

12 мартапрошла встреча предпринимателей в сфере науки с учениками 11-х классов. На встречу были приглашены предприниматели из числа родителей учеников, которые подробно и интересно рассказали о возможностях и преимуществах технопредпринимательства и организации бизнеса в сфере науки.

12 мартасостоялся чемпионат по поиску информации в интернете «Что? Где? Когда?». В мероприятии приняли ученики 7-8 классов. Все желающие принять участие в чемпионате разделились на 2 команды «Физики» и «Химики» и искали ответы на вопросы, связанные с нанотехнологиями, соревнуясь в более полных ответах и нестандартных решениях предложенных заданий.

13 марта  проведена  экскурсия в Центр Молодёжного Инновационного творчества  «КЛАСТЕР» в БГТУ им. В.Г. Шухова.

На базе ЦМИТа «Кластер» открыт Региональный Ресурсный центр «Школьная лига» под эгидой АНПО «Школьная Лига РОСНАНО». Экскурсию провела руководитель ЦМИТ Белгород «КЛАСТЕР» Васнева Виталия  Андреевна. Виталия Андреевна познакомила учеников 8-го  класса с новейшим оборудованием прототипирования, показала, как работает 3Dпринтер и сканер.

Ученики  10 класса совершили экскурсию на кафедру «Материаловедения и технологии материалов» и лаборатории  «Наноситемы в строительном материаловедении» БГТУ им. В.Г. Шухова, где аспиранты и молодые  ученые познакомили юных исследователей и будущих абитуриентов с новейшими разработками в области наноматериалов в строительном материаловедении, показали Опытно-промышленный цех Наноструктурированных композиционных материалов (ОПЦ НКМ), где так же производится наноструктурированное вяжущее. Школьники увидели современное оборудование кафедры: Сканирующие зондовые микроскопы «NanoEducator»,  Микросайзер – лазерный анализатор частиц, Вибромельницы и шаровые мельницы, Гидравлические прессы, помимо этого посетили Лабораторию долговечности композиционных материалов и Лаборатория гидротермального синтеза.

14 марта ученики 7-го класса совершили экскурсию в музей университета и посмотрели как происходит плавление стекла и изготовление из него фигурных изделий.

14 марта был оформлен стенд, на котором можно было увидеть, как выглядят наночастицы, где они содержаться и узнать, как применяются нанотехнологии в промышленности нашего  региона.

ВложениеРазмер
otchyot_o_provedenii_vserossiyskoy_nedeli_nano-2.docx1.15 МБ

Комментарии

Информация о пользователе.
11.04.2014 : 21.37

Здравствуйте, Елена! Наша школа делает первые шаги по просторам Лиги, и нам важен любой прогрессивный опыт, а из материала видно, что Ваши воспитанники были и участниками летних программ. В отчете нас заинтересовали такие формы работы, как встреча с предпринимателями в сфере науки. Впечатлили рассказ и фотоматериалы об экскурсии на кафедру и лаборатории БГТУ им. В.Г.Шухова. Спасибо за рассылку. Удачи.