6. Кейс № 5: Видео

ср, 09/04/2014 - 15:33 — Андрей Тяглый

Уважаемые слушатели!

В качестве небольшого вступления предлагаю Вашему вниманию видеозапись выступления Салмана Хана, американского преподавателя, предпринимателя и основателя Академии Хана.

После столь вдохновляющего видео перейдём к более практическим вещам:

В первую очередь учителя заинтересует возможность использовать в своих целях уже существующие видео. 

Обратим внимание на старейший и крупнейший в мире видеохостинг YouTube.com. Видеохостинг – бесплатный сервис, позволяющий загружать и просматривать фильмы и видеозаписи. YouTube предоставляет возможность поиска из миллионов уже загруженных видео, в том числе и по образовательной тематике (видеолекции, демонстрации опытов, видеоуроки и мастер-классы, 3D анимации различных процессов и явлений).

Например, набрав в поиске словосочетание "Русский язык" предлагается примерно 19 миллионов видео с таким словосочетанием.

А также более миллиона каналов.

 Например, так выглядит канал с видеуроками.

Возможности поиска и просмотра видео ( с субтитрами, если таковые имеются) доступны для всех пользователей сервиса, также для незарегистрированных пользователей. Для пользователей, прошедших стандартный процесс регистрации будут доступны дополнительные функции:

- Комментирование видео.

- История поиска видео, список просмотренных и понравившихся видео (так можно создать свою собственную коллекцию).

- Создание своего канала. Канал - то место, где Вы размещаете свои собственные видео, собирайте их в тематические плэйлисты, указываете информацию о канале (канал может быть личным или корпоративным, скажем, школьным). Вот пример официального канала "Школьной лиги РОСНАНО"

Так выглядит один из плэйлистов канала:

- Возможность создание подписок - добавления в избранное интересных Вам каналов и информирование о появлении на этих каналах новых видео.

Вот несколько подписок Школьной лиги РОСНАНО:

Официальный канал НИЯУ МИФИ - множество опытов и видеолекций.

Официальный канал Ted Talks - канал с короткими увлекательными лекциями в рамках конференций TED, записанными на видео.

Канал "Простая наука" - Увлекательные опыты для детей и взрослых детей. Занимательные опыты по химии и интересные физические эксперименты.

Thoisoi - Канал для любителей химии, и тех, кто хочет узнать что-то новое.

- Возможность встраивать своё и чужое видео на страницу другого сайта (именно так Вы и смотрите все видео в рамках нашего семинара). Для этого автор видео должен открыть эту возможность в настройках, а у Вас должна быть возможность редактировать HTML-код страницы сайта, где вы хотите встроить видео. Просто скопируйте предлагаемые строчки кода в нужное место и остальное браузер сделает за Вас.

- Возможность редактирования загруженного Вами видео. Автоматическая корректировка, работа с о цветом, элементы монтажа и обработки звука, создание субтитров.

Разумеется, большая часть размещённых видео не имеет отношения к образованию, поэтому во многих образовательных учреждения доступ к этому ресурсу закрыт. 

Чтобы разрешить эту проблему и оградить школьников от нежелательного контента, в 2013 году широкой публике был представлен проект YouTube For Schools.

С его помощью появилась возможность настроить школьные компьютеры таким образом, чтобы с их помощью можно было просматривать только образовательные видео, заранее подобранные учителями. Наличием этой функции YouTube отличается от других видеохостингов (Vimeo, RuTube).

К сожалению, продемонстрировать как это работает в данный момент невозможно, так как доступ в YouTube и без этого открыт без ограничений. Но с настройкой сервиса справиться каждый школьный системный администратор, школьный учитель и/или зам. по ИКТ.

 Видео на YouTube доступно 24/7, за исключением случаев профилактики серверов и оборудование, но существует возможность скачать видео для просмотра без интернета.

В этом поможет бесплатный сервис Savefrom.net. Пользоваться им чрезвычайно просто - укажите адрес страницы с видео, нажмите "Скачать" и - если это возможно - вам предложат на выбор несколько ссылок для скачивания (в зависимости от формата и разрешения видео)

Список поддерживаемых сервисов и подробные инструкции также доступны на сайте.


Ещё одним интересным видеоресурсом является сайт Ted.com

TED (Technology Entertainment Design; Технологии, развлечения, дизайн) -  частный некоммерческий фонд в США, известный прежде всего своими ежегодными конференциями. Первая прошла в 1984 года в Монтерее. С 2009 года проходит в Лонг-Бич.

Миссия конференции состоит в распространении уникальных идей («ideas worth spreading»), избранные лекции  - их накопилось уже несколько тысяч - доступны на веб-сайте конференции. Темы лекций разнообразны: наука, искусство, дизайн, политика, культура, бизнес, глобальные проблемы, технологии и развлечения. Выступить на конференции большая честь и признание заслуг; среди выступающих были Билл Клинтон, ряд Нобелевских лауреатов, Билл Гейтс, Элон Маск и ряд других известных бизнесменов, Боно и т.д.

TEDx является проектом TED, позволяющим отдельным людям или группам людей в различных странах, городах, университетах, сообществах организовать независимые конференции в стиле TED. Конференция TEDx является независимым мероприятием, проводимым по лицензии TED.

В Россий конференции TEDx проводятся с 2009 года и прошло их пока не очень много. Если у Вас есть желание попробовать себя в качестве организатора подобного события, то по ссылке можно найти самую подробную информацию.

Почти все лекции представлены на английском языке, однако к наиболее известным есть субтитры на других языках, в том числе и на русском. Также есть интерактивная транскрипция - текстовая запись выступления - на разных языках.

Быстрый доступ к лекциям на русском или с русским переводом можно получить со страницы http://www.ted.com/translate/languages/ru

В отличие от YouTube существует встроенная возможность скачивания видео на компьютер. Также видео можно вставить на другую WEB-страницу.

Подборку выступлений TED Вы можете найти на отдельной странице.

Но TED пошли дальше и представили сервис TED-ed.

Сервис позволяет:

- получить доступ к уже существующим видеоурокам для средней школы продолжительностью от трех до восьми минут. Все видеоуроки на английском языке, и для удобства учителей сгруппированы по темам (например, искусство, здоровье, математика, бизнес).

- создать свои собственные видео-уроки на основе другого урока, или на основе другого видео с сайта TED или YouTube.

Видеоинструкция на английском языке представлена ниже.

Каждое видео сопровождают:

- вступительное слово,

- само видео,

- тесты и открытые вопросы в разделе "Think" ("Подумайте"),

- дополнительная информация по теме в разделе "Dig Deeper" ("Копайте глубже")

- форум, доступный только для зарегистрированных пользователей сервиса. Сам урок доступен и для незарегистрированных пользователей.

По ссылке можно посмотреть, как выглядит подобный урок, созданный одним из тьюторов семинара в качестве примера.


В продолжении темы видеолекций упомянем ещё два ресурса.

1. Академия Хана (Khan Academy).

Один из первых и самых удачных подобных сервисов, содержит большое количество лекций в первую очередь по математике, но и по другим естественным наукам.

Часть лекций переведена волонтёрами на русский язык, и они собраны на странице http://ru.khanacademy.org.

Совсем недавно стало известно, что Сбербанк планирует финансировать перевод ещё ряда лекций.

InternetUrok.ru - сайт проекта Интернет Урок. Создатели следуют в том-же направлении, но так как проект отечественный, все видео на русском языке и созданы с учётом учебной программы.


Задание:

1. Ознакомьтесь с предложенными материалами.

2. Выполните одно из заданий на выбор:

а) Воспользовавшись сервисом TED-ed, создайте свой собственный видеоурок. Ссылку на него разместите в комментариях к этой странице.

Трудозатраты учащихся и зачетные единицы:

или

б) Создайте свою подборку образовательных видео по одному из школьных предметов. Количество видео - не менее 6 с аннотацией. Разместите ссылки на них в комментариях к этой странице.

Трудозатраты учащихся и зачетные единицы: