Ориентир-ВуЗ мероприятия МБОУ СОШ № г. Пенза

 

СТАЖИРОВКА УЧАЩИХСЯ МБОУ СОШ №63 г.Пензы

                                                                       НА БАЗЕ ПензГТУ

          По плану недели «Ориентир-ВУЗ»  с 24.02.14 по 26.02.2014 года  учащиеся 10-х классов  МБОУ СОШ №63 г. Пензы  приняли участие в работе стажировочной площадки «Современные технологии в проектной деятельности» в Пензенском государственном технологическом университете.

          Программа стажировки была направлена на информирование учащихся старших классов о современных технологиях организации производства и бизнеса в Пензенской области, направленный на сознательный выбор будущей области профессиональной деятельности, а также формирование социально-профессиональных компетенций, позволяющих продуктивно работать в коллективе над производственным проектом.

Стажировка проводилась в несколько этапов:

1. Теоретический (лекции, мастер-классы и тренинги по тематике стажировки)

2. Профориентационный (встречи с представителями науки и бизнеса в рамках экскурсий в учебно-производственные лаборатории ПензГТУ различных направлений подготовки, ориентированных на:

- машиностроение; пищевую промышленность;  экономику; образование;  медицину;  фармацевтическую и химическую промышленность; защиту окружающей среды;  информационные технологии.

  1. Практический (разработка проекта по выбранной тематике)
  2. Итоговый (защита проекта по выбранному направлению)       

Мнение учащихся: «Нам очень понравилось заниматься в ПензГТУ. В первый день мы прошли тест «Мои профессиональные возможности» на выявление своих профессиональ-ных склонностей. По его результатам с нами  провели тренинг по командообразованию «Веревочный курс». На второй день читались лекции ТРИЗ и интерактивная лекция по 10 направлениям современной науки.

 Третий день начался с жеребьевки, благодаря которой мы определились с темами проекта

Далее была работа в группах по выполнению заданий, проектирование по выбранной теме (разработка и оформление идеи).

Последним этапом была защита проектов и подведение итогов».

Темы проектов, в которых принимали учащиеся нашей школы:

  • «Профессиональное образование. Обучение профессиям будущего» Учащиеся разработали универсальную методику обучения в школе с переходом на смежные профессии.
  • «Применение IT-технологий в медицине». Учащиеся предложили внедрить в больницу РФ единую электронную базу данных.
  • «Профессиональное образование. Непосредственно проблема психологического давления при сдаче ЕГЭ, дорогие репетиторы». Команда учащихся выступила с предложением по привлечению волонтеров в процесс подготовки у ЕГЭ.
  • «Экономика». «Нехватка энергетических ресурсов в Пензенской области».

Эта группа учащихся заняла 1 место.

 

Всем  учащимся выданы свидетельства о прохождении стажировочной площадки «Современные технологии в проектной деятельности»  в Пензенском государственном технологическом университете. 

 

                                        Автор      Дудкина И.Г., зам.директора по УВР

ВложениеРазмер
vse_vmeste.jpg29.1 КБ
obshchiy_sbor_komand.jpg27.48 КБ
poluchenie_svidetelstv.jpg28.53 КБ
rabota_nad_proektami.jpg203.41 КБ