Неделя "Ориентир - ВУЗ в МБОУ "Лицей №3" г. Старый Оскол

Всероссийская  Неделя

  «Школьной  Лиги  РОСНАНО»

  «ОРИЕНТР – ВУЗ - 2014»

 

                 Проведение  одного  из  традиционных  событий   Школьной  Лиги – Недели  «Ориентир- вуз»  стало ожидаемым  мероприятием для  учащихся  МБОУ  «Лицей  №3»  города  Старый  Оскол.     В  рамках  недели  организаторы  запланировали   образовательные  путешествия,  нацеленные  на  ознакомление  школьников  не  только  с  учреждениями  высшего  профессионального  образования  школьников,  но  и  с  учреждениями и предприятиями,  где  находят  место  работы  выпускники  этих  вузов.

 

Образовательное  путешествие  в  музейный  комплекс   СТИ «МИСиС»  и  ОАО  «Оскольский    электрометаллургический  комбинат»

    14 января состоялось знакомство лицеистов 9 «В» класса с одним из ведущих предприятий нашего города - ОАО «ОЭМК».  В здании заводоуправления у ребят состоялся откровенный разговор с Е.И. Зиминой о принципах выбора профессии: « Самое главное здесь понять, будет ли выбранная специальность востребована на рынке труда. Нужно получать все-таки техническое образование, с которым вы, без сомнения, найдете работу, а экономическое или юридическое уже после того, как устроитесь на предприятие».

После этого лицеисты   познакомились с музеем Алексея Алексеевича Угарова, а затем отправились в цеха, непосредственно посмотрели, как комбинат производит продукцию.
Больше всего ребят поразил электросталеплавильный цех, где они впервые  своими  глазами  увидели, как плавится сталь. Незабываемое зрелище! Ребята  отметили,  что  за все время экскурсии они  видели лишь  человек 20 работников.  А где же те 11 тысяч, о которых им   рассказывали? Как  рассказали  специалисты  предприятия,  большинство   технологических  процессов  на комбинате  автоматизировано,  в  действии  система  автоматизированного  управления  производством  и  анализа  эффективности  работы  предприятия.  

Отзывы ребят об экскурсии на ОЭМК.

Снисаренко Никита: «Мне очень понравилась экскурсия на ОЭМК. Я бы не узнал столько интересных вещей, если бы не увидел всё лично.

Пожалуй, комбинат имеет право называться одним из лучших металлургических комплексов в мире.Вот 5 интересных вещей и фактов об ОЭМК:

- я узнал о том,  когда был построен, для чего именно он предназначен,  кто им руководил;

- меня поразило новейшее оборудование и сами специалисты, работающие на заводе;
- также меня удивили его масштабы и важность  этого  предприятия  для  жизни  города. Думаю, без ОЭМК город Старый Оскол не был бы таким процветающим и красивым;
- было неожиданно узнать все процессы производства, которые, оказывается, очень сложны;
- мне понравилось, что ОЭМК заботится о жителях Старого Оскола, давая им возможность  успешно  работать  и хорошо  отдыхать, более  того,  предприятие  является  спонсором  многих  проектов  нашей  школы.

Бакланов Денис: «Я выбрал для себя профессию,  и она не связана с этой отраслью, поэтому вряд ли когда-либо в жизни я смогу побывать на металлургическом предприятии. Эта экскурсия для меня была очень познавательной и интересной. В музее я был увлечен мыслью побывать на производстве, к сожалению, много не запомнил. Но электросталеплавильный  цех  невозможно  забыть. Это было как в аду. Мне было невыносимо жарко и громадные контейнеры с раскаленным металлом проносились у меня над головой. Иногда у меня возникал вопрос «В чем  я провинился?», но я быстро приходил в сознание и слушал работников цеха. Затем нас повели в СПЦ. Я видел там,   как из одного короткого, но массивного пласта раскаленного металла получались очень длинные и тонкие. Мне  кажется,   работать там очень опасно, хоть и возле станков стоит большая решетка, которая защитит людей. Из всего увиденного я могу сделать вывод, что на ОЭМК работают очень знающие, мужественные, выносливые и смелые люди.

 

Экскурсия   в Старооскольский  медицинский  колледж

   Учащиеся 8 «А» класса МБОУ «Лицей №3» побывали на экскурсии в Старооскольском медколледже. Уютное, хорошо отремонтированное здание, кабинеты, оснащенные современным оборудованием, приятно поразили восьмиклассников. Они узнали, что это учебное заведение готовит специалистов   среднего звена: фельдшеров, фармацевтов, медсестер, лаборантов, акушерок.Студенты учатся оказывать медицинскую помощь    больным и беспомощным людям, у которых нет близких и родных. В настоящее время все студенты проходят практику в хосписе и приобретают навыки по  уходу за   больными людьми, которые нуждаются не только в медицинской помощи, но и в психологической и моральной поддержке. Рядом с колледжем есть свой ботанический сад, где выращиваются целебные травы. Здесь трудится участник эстафеты Олимпийского огня,  Евгений Анатольевич прошел этап отбора и был удостоен чести  нести в Белгороде Олимпийский огонь.

Олимпиады  Белгородского государственного национального исследовательского университета

по  обществознанию и экономике

 

25-26  февраля  в  рамках  Недели Студенческой  науки  БелГУ  прошли  внутривузовские  олимпиады  по  обществознанию и экономике,  в которых  традиционно  принимают  участие  учащиеся  старших  классов  школ  города – потенциальные  абитуриенты. В лицее  преподавание  экономики   ведет  доцент  кафедры  менеджмента  БелГУ   к.э.н. Ровенских  И.Е.  На  его  удивительных  лекциях  школьники  узнают  о  том,  как  устроен  мир  денег,  о  взаимосвязях  спроса и предложения  и  пластичности рынка.  Познание  теоретических и практических  основ  экономической  теории  помогает  ребятам  сориентироваться  в  особенностях  экономических  специальностей  и дисциплин.

 

Межрегиональная  олимпиада    школьников    «Будущие  исследователи  -  будущее  науки»

 

24 февраля  на базе  БГТУ им. В.Г.Шухова состоялась  очная  олимпиада  по  физике  и химии  «Будущие  исследователи  -  будущее  науки».  Ежегодно  учащиеся  лицея  принимают  активное  участие  в  этом  мероприятии,  в результате  не  только  занимают  призовые   места, но  и  ближе  знакомятся  с  одним  из  ведущих  технологическим  вузом  области.

 

Муниципальный  семинар-практикум  по  теме «Сотрудничество  школа-вуз-предприятие  как  фактор  успешной  профессиональной  ориентации  выпускника»

 

    26 февраля  в  рамках  Недели  «Ориентир  -  ВУЗ»   в  лицее  был  проведен   семинар-практикум  для  заместителей  директора,  на  котором  педагогами  лицея  были  показаны  формы  работы  с выпускниками,  обеспечивающие  их  положительную  мотивацию  на  продолжение  обучения  в  вузах   естественнонаучной  и технической    направленности.  Большую  роль  в  этой  работе  играет   организация    совместной  с  вузами   проектная  и исследовательская  деятельность.  Лицеисты  всегда  успешно  выступают  на  всех  научно-исследовательских  конференциях  для  студентов  и аспирантов  учреждений  высшего  профессионального  образования.  

ВложениеРазмер
музей СТИ НИТУ "МИСиС".jpg3.38 МБ
yunye_issledovateli_-_budushchee_nauki.jpg3.67 МБ
seminar-praktikum.jpg3 МБ
olimpiada_belgu_po_ekonomike.jpg2.05 МБ
экскурсия в Старооскольский медицинский колледж1.24 МБ