Региональный ресурсный центр в республике Башкортостан

ГОРОД: Уфа

АДРЕС: 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции 3а, ФГБОУ ВПО Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы, физико-математический факультет, кафедра прикладной физики и нанотехнологий

ТЕЛЕФОН: +7(347)2723528

E-MAIL: zhdanov@ufanet.ru

КОНТАКТНОЕ ЛИЦО: Жданов Эдуард Рифович, эксперт проекта "Школьная лига РОСНАНО" декан физико-математического факультета, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной физики и нанотехнологий 


2015 год

Новости регионального ресурсного центра

Проекты центра молодежного инновационного центра «Уникум» Башгоспедуниверситета рекомендованы к поддержке в Сколково

В инновационном центре «Сколково» прошло грандиозное мероприятие - Startup Village-2015. Ключевая задача мероприятия – объединить стартап-сообщество России и предоставить молодым инноваторам не только прямой доступ к успешным предпринимателям, крупным промышленникам, инвесторам и чиновникам, но и возможность обсудить с ними и своими коллегами новые технологические идеи.

С каждым годом популярность Startup Village и в самой России, и за рубежом возрастает. Достаточно сказать, что в этом году в конференции приняли участие более 30 официальных представителей иностранных государств, в том числе послы Швейцарии, Сингапура, Финляндии, Норвегии, Ирландии и ряда других стран.

Молодые предприниматели представили свои проекты в питч-сессиях, приняли участие в лекциях, мастер-классах и дискуссиях с ведущими инновационными бизнесменами. На площадке конференции было организовано 6 тематических павильонов по темам космических, энергоэффективных, биомедицинских, ядерных и информационных технологий В2В и В2С, а также стартап-базар, на котором были представлены разработки 70 стартапов.

В рамках Startup Village Ассоциация Центров молодежного инновационного творчества Республики Башкортостан представила на конкурс Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Вовлечение молодежи в инновационную деятельность», который направлен на предоставление грантов малым инновационным предприятиям на финансовое обеспечение выполнения работ инфраструктурной направленности, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках реализации инновационных проектов по вовлечению молодежи в инновационную деятельность, выполняемых на базе Центров молодежного инновационного творчества, 6 проектов. По итогам обсуждений 5 проектов были рекомендованы к поддержке фонда. В том числе 2 проекта, разрабатываемые на базе ЦМИТ «Уникум» Башгоспедуниверситета «Разработка мобильного лабораторного комплекса по естественнонаучным дисциплинам» и «Диагностика, исследование и развитие инженерно-технических способностей и инновационного потенциала молодежи». Окончательные результаты конкурса станут известны 19 июня 2015 г. Новость опубликована на сайте 


СЕНТЯБРЬ 2014

 


НАНОвый год-2014 в Уфе

Открытие нового НАНОгода прошло 12-13 сентября 2014 года в рамках Всероссийского фестиваля науки.

12-13 сентября 2014 г в БГПУ им. М. Акмуллы прошел республиканский Фестиваль науки. В БГПУ была представлена одна из самых увлекательных и интересных программ для детей. В рамках Фестиваля прошла экскурсионная программа по научным лабораториям физико-математического, естественно-географического, психологического факультетов, Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, Института исторического и правового образования, презентация Центра молодежного инновационного творчества «УНИКУМ» с центром проектирования «fablab», открытая лекция «Современная химия. Проблемы и перспективы», мастер-класс обладателя первой в истории клуба «Что? Где? Когда?» «Хрустальной совы» к. филос.н. Нурали Латыпова и т.д. Были школьники, были студенты, были опыты, были экскурсии, были лекторы.

http://bspu.ru/node/38559 http://vk.com/wall-63492949_305 http://vk.com/demolab http://bspu.ru/node/38569


ОКТЯБРЬ 2014


Образовательная робототехника


С 1 октября, в ЦМИТе УНИКУМ начались курсы по образовательной робототехнике! 


Всероссийский конкурс ШУСТРИК


3 октября состоялась видеоконференция, посвященная подведению итогов конкурсной программы ШУСТРИК. От нашего ресурсного центра, было направлено 2 проекта, один из которых получил высшую оценку жюри. Рафаэль Сафиуллин, 2 класс, выиграл конкурс с проектом "Модель 100-летнего эксперимента". Данный проект был выполнен с применением разработки ресурсного центра, набором демонстраций с элементами нанотехнологий -"Нано своими руками"!


Молодежный инновационный форум


8 октября Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы принимал участников Молодежного инновационного форума с участием иностранных делегаций государств – стран ШОС по направлению «Индустрия наносистем». Ресурсный центр ШЛР представил на выставке проект "Нано своими руками". Вечером, студенты и школьники смогли прослушать лекцию Алексея Лачинова, д.ф.-м.н., профессора, заведующего кафедрой прикладной физики и нанотехнологий БГПУ им. М. Акмуллы «О перспективах органических материалов в индустрии наноэлектроники».


Рабочий визит представителей АИРР


10 октября в рамках рабочего визита в республику Башгоспедуниверситет посетили исполнительный директор Ассоциации Инновационных регионов России, председатель наблюдательного совета фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере России Иван Бортник и директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации Наталья Ларионова.


Республиканский конкурс ШУСТРИК


30 октября Академия наук Республики Башкортостан, Фонд поддержки и развития науки РБ и Ассоциация  инновационных  регионов  России провордят конкурс «Ш.У.СТР.И.К.». Идеология  конкурса  заключена  в  его  названии:  Ш.У.СТР.И.К.  -  школьник, умеющий строить инженерные конструкции. Пожелаем удачи нашим школьникам! 


Республиканский конкурс ШУСТРИК


Сегодня в Академии наук Республики Башкортостан состоялся конкурс детских инженерных работ ШУСТРИК. ЦМИТ Уникум представил 3 проекта. Два проекта в номинации "робототехника" и один проект в номинации "Новые приборы". Всего участвовало порядка 50 работ. Авторитетное жюри оценивало работы участников по итогам беседы. Поздравляем Печаткина Никиту с победой! Остальным участникам пожелаем побед в очередных конкурсах и конференциях!


НОЯБРЬ 2014


Конференция "Нанотехнологии в образовании"


В г. Белорецк, 14 ноября состоялась конференция «Нанотехнологии в образовании». Конференция проходила в Белорецком лицее-интернате, куда были приглашены учителя и преподаватели со всего района.

Уфимская делегация в составе декана физико-математического факультета, Жданова Э.Р. и координатора ресурсного центра Школьной лиги Роснано Галиева А.Ф. также поучаствовала в мероприятиях конференции.

Учителя лицея продемонстрировали интересные уроки с элементами нанотехнологий.

  

Наша делегация, в ответ на это подарила лицею чемодан, полный демонстраций по нанотехнологиям.


Занятия с одаренными детьми


28 ноября в ресурсном центре Школьной лиги Роснано побывали школьники с целью своими руками испробовать основы нанотехнологий в простых вещах. Как и полагается в экспериментальной деятельности, дело не обошлось одними демонстрациями свойств различных материалов (нанопленки, неньютоновские жидкости). Школьники охотно повторили эксперименты, и, что самое главное, модифицировали их! Новые эксперименты были примерно такие: "Получение нанопленок методом полива на поверхности... молока", "Пенная молочная вечеринка", "Смешать несмешиваемое"!


Декабрь 2014


 


День открытых дверей

 


В атмосфере праздника был проведен День открытых дверей в БГПУ им. М. Акмуллы, 6 декабря. Абитуриентов ожидали не скучные лекции и экскурсии, а порядка 40 мастерских! Задачей абитуриентов было прохождение всех мастерских, и, многие с ней успешно справились. Фаблаб Уникум представил 4 мастерские: "Робототехника", "Прикоснись к НАНО", "3D-мастерская", "Очевидное и невероятное". Абитуриенты смогли собрать своих роботов, прикоснуться к неньютоновским жидкостям, слепить из пластилина и отсканировать несуществующих зверей, получить полимерные пленки нанометровой толщины и сфотографироваться на память. 


Визит депутата государственной думы


А 26 декабря Уникум посетил депутат государственной думы Поцяпун Владимир Тимофеевич. С ним мы обсудили проблемы образования в естественнонаучной сфере и нашли несколько интересных решений!


ЯНВАРЬ 2015


Визит Андрея Чечеватова


БГПУ им. М. Акмуллы посетил Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Андрей Чечеватов. Ознакомительная экскурсия проходившая также через ЦМИТ УНИКУМ вызвала глубокий интерес у гостя. За короткое время, наши сотрудники и студенты смогли пообщаться с Андреем Чечеватовым и продемонстрировать свои достижения. 


Знак "За успехи в науке и творчестве"


Студент четвертого курса направления "Электроника и наноэлектроника", волонтер Нанограда-2014 Сергей Поленов стал обладателем почетного знака "За успехи в науке и творчестве". Научно-исследовательской деятельностью Сергей начал заниматься еще в школе. С детства проявляет себя как творческая и инициативная личность, во многих начинаниях демонстрирует нестандартный подход к решению сложных задач. Участвовал во всероссийских научно-практических конференциях в Уфе, Нижнем Новгороде и Ярославле с работой «Органический переключатель тока». Окончил школу с золотой медалью. После поступления в университет продолжил деятельность в данном направлении. Во время работы в СНО принял участие на Всероссийских молодежных форумах «Селигер-2012» и «Я – молодой ученый» (2013 г.) В настоящее время Работает над ВКР на тему «Особенности транспорта носителей заряда в композиционном материале на основе полидифениленфталида и квантовых точек PbS». Имеет две публикации по теме исследования. С 2013 г. по настоящее время является волонтером центра молодежного инновационного творчества «УНИКУМ».