Урок-открытие "Стволовые клетки".ГБОУ СОШ №574,Саркисян С.Р.

ВложениеРазмер
stvolovye_kletki_urok_na_attestaciyu.docx1.26 МБ

Комментарии

Информация о пользователе.
04.03.2014 : 16.46

Спасибо за размещенный материал.

Это очень интересно, когда организуются предметные встречи старшеклассников с младшими подростками, особенно перед их реальным вступлением в "подростковый кризис". Такие встречи задают семиклассникам образ их продуктивного будущего - как на уровне поведения, так и на уровне интеллектуальной деятельности. И это, повторюсь, более чем важно. 

Не менее важна и тематика обсуждения. Стволовые клетки рассматриваются как одно из фундаментальных открытий биологии 20 века. И обсуждение этой темы существенно повышает "статус" биологии в глазах семиклассников.

Междисциплинарность темы - биология и медицина - так же обеспечивает и сложность и значимость биологических исследований.  

Параллельно с этим хотелось отметить бы два момента, значимых для деятельности лаборатории. 

1. Когда на уроках мы обсуждаем с учащимися то или иное научное открытие, нам важно понимать, а какая проблема предшествовала этому открытию, ответом на какой проблемный вопрос являлось то или иное научное открытие?  

Научная проблематика задает важную интеллектуальную интригу; на уровне индивидуального восприятия обозначает так называемый "когнитивный диссонанс", преодолеть который человек стремиться средствами своего мышления. 

Когда мы со школьниками обсуждаем стволовые клетки - какая научная проблема, какое противоречие лежало в основе этого открытия? И здесь начинать нужно с работ Максимова. 

2. Это значимость (практическая) данного открытия; другими словами - появление новых перспектив в решении проблем, которые до этого решения не имели. Что это за проблемы, почему они не могли быть решены раньше - это другой тип проблемных ситуаций, который, опять же, задает нужный уровень интеллектуальности обсуждаемой темы. 

 

Информация о пользователе.
10.03.2014 : 09.32

Спасибо Вам за комментарий. Учту Ваши замечания и пожелания.

С уважением, С. Р. Саркисян.