Эссе ЮМОР И МЫ (ARS NOVA - литературный кружок МАОУ СОШ № 24 с УИОП, г. Старый Оскол)

ЮМОР И МЫ.

Юмор – это то, что делает нашу жизнь проще. С юмором намного легче переживать трудные жизненные ситуации. Например, в самых нелепых ситуациях нас спасает только умение посмеяться над собой. А это может не каждый. Людям с хорошим чувством юмора всегда легче, чем тем, кто его не понимает. Остроумных людей всегда можно увидеть в больших компаниях. Ведь с ними всегда весело, интересно, они легко разряжают обстановку и всегда найдут что сказать, и над чем посмеяться. Поэтому, если вы мечтаете стать душой компании, то просто развейте в себе чувство юмора и вас полюбят за ваш острый язык.

 Но как развить в себе это качество? Ведь остряками не рождаются. Наоборот, если внимательно понаблюдать за шутниками, то можно увидеть, что за этой нахальной и возможно грубой натурой скрывается стеснение и неуверенность в себе. Что еще раз доказывает, что чувство юмора – это навык, которым может обладать каждый. Для начала нужно научиться смеяться над собой, прежде чем нападать на окружающих. Ведь сами себя вы точно не обидите. И прежде чем решить освоить остроумие, нужно понять что оно представляет собой критику чего – либо, или кого – либо. И тонкость этого в том, чтобы обидно от твоей критики потом никому не было. 

Но как было сказано выше, юмор нужен не только для того, чтобы быть центром всеобщего внимания, но и чтобы изменить отношение к жизни. Она станет другой, если на всё смотреть с юмором. Надо учиться находить смешное даже в самых трудных и нелепых на первый взгляд ситуациях. Вы перестанете быть пессимистичным неудачником с кучей проблем. Никто не говорит что они исчезнут совсем, но вы будете смотреть на них по – другому и научитесь решать их намного быстрей.

Без юмора в нашей жизни никуда. Его можно использовать по – разному. Как для доставления радости и веселья, так и как щит, скрывающий твои истинные чувства. Юмор – это не только шутка, но и тонкое, опасное, и безусловно прекрасное дело.

 Зиновьева Дарья,

11 А класс (клуб ARSNOVA, руководитель Босов Д.В.)