Эссе ДЕНЬ 12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА (ARS NOVA - литературный кружок МАОУ СОШ № 24 с УИОП, г. Старый Оскол)

День космонавтики стал особым днем не только в отечественной истории, но и в истории всемирной. Участница литкружка ARS NOVA, ученица старших классов Дарья Зиновьева отозвалась на это событие статьей, которая приводится ниже.

ДЕНЬ 12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА

12 апреля – праздник, который отмечает весь мир. Этот день – День авиации и космонавтики. Он посвящен великому событию, произошедшему 12 апреля 1961 года. В этот день космонавт Юрий Алексеевич Гагарин впервые облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». Полет длился 108 минут, за которыми с замиранием сердца наблюдал весь мир. Эти 108 минут стали мощным прорывом в освоении космоса.

В наше время никого не удивишь запуском космического корабля или полётом очередного спутника Земли. А почему? Да потому что сейчас тема космоса стала самым обыденным и привычным делом для наших землян. Мало того, сейчас все, кому позволяет здоровье и деньги, могут запросто совершить полёт в космос с профессиональными космонавтами. И всё же смотря на фотографии, сделанные со спутников и космических кораблей, что – то завораживает наш взгляд.  Даже из тех, кто стремится осуществить свою мечту стать космонавтом, большинство их остается на Земле. Только единицам удается  пройти все физические и психологические трудности, и отправиться в космос.

В этом году минуло уже 52 года со дня освоения человеком космоса. Полет, совершённый Юрием Гагариным, буквально потряс не только сознание нашей страны, но и всей планеты. Ведь это было самым необыкновенным, можно сказать, самым фантастическим событием. Именно он проложил дорогу к дальнейшему освоению космоса. До этого момента были запуски искусственных спутников, но в этот день человек совершил невозможное, и сегодня там уже тысячи спутников. Первый полет был самым трудным и опасным, но стремление к покорению космоса, сильнее всех преград. После Ю.Гагарина были и другие космонавты, продолжившие начатое им дело и проложив дорогу в космос своим последователям, ценою своих жизней.

День космонавтики - праздник, который радует всех нас. А имя Юрия Гагарина вызывает в наших сердцах гордость за совершенный им отважный поступок. Мы никогда не забудем 12 апреля 1961 годаю

 

 Дарья Зиновьева, ученица 10 «А» класса

(литературный кружок ARS NOVA,руководитель Д.В. Босов)